ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы скупают квартиры в Праге

    29 марта 2024 пятница
    197 переглядів
    Чаще всего жилье в районах Прага 1 и 2 приобретают украинцы

    Чаще всего жилье в районах Прага 1 и 2 приобретают словаки, украинцы, а также россияне, израильтяне, нидерландцы и французы. На долю граждан иностранных государств также приходится каждая четвертая квартира в новостройках.

    Как показывают статистические данные, чаще всего речь идет о жилплощади в 60 квадратных метров, которая расположена как можно ближе к центру, или в районах с хорошей доступностью. Как известно, в Чехии квартиры продаются уже с полной внутренней отделкой, а иностранцы чаще местных готовы заплатить за квартиры более высокого класса. 

    «Иностранцы обычно покупают жилье повышенного качества, нередко бывает и так, что они приходят со своим специалистом и квартиру детально обсматривают, ища при этом даже самые незначительные недочеты. Обычно они покупают двухкомнатные квартиры в шаговой доступности от станции метро, или в двух, трех автобусных остановках от нее», - говорит директор компании Ekospol Эвжен Корец. 

    Большинство иностранных владельцев пражской недвижимости в ней не живут, а приобретают ее в качестве инвестиции. Цены на квадратный метр в чешской столице все еще сравнительно дешевле, чем в странах Западной Европы. 

    Такое явление вызывает мало удовольствия у самих пражан, так как способствует росту цен. Большинство квартир в Праге покупают именно они. 

    «Мне как уроженке Праги этот тренд не очень нравится. Если так будет продолжаться, то есть недвижимость будут покупать более обеспеченные иностранцы, то цены на квартиры, которых в Праге и так не хватает, продолжат расти и в будущем. А это значит, что молодые семьи и семьи с маленькими детьми, которые уже сейчас ищут жилье с трудом, окажутся не в состоянии купить какую-либо квартиру и жить отдельно от родителей», - считает пани Ивана Свободова. 

    «Ситуация на рынке недвижимости Праги такова, что пражанам все сложнее находить подходящее жилье. Многие квартиры, которые скупают иностранцы, потом сдаются на Airbnb, а это значит, что в них фактически на постоянной основе никто не живет», - отмечает 25-летняя Элишка. Центр Праги по ее мнению превращается исключительно в коммерческую зону, где пражане уже не живут. 

    «В последнее время иностранцы привыкли вкладывать средства в еще недостроенное жилье, при этом строго следя за планировкой. В наше время, когда три квадратных метра прихожей стоят те же деньги, что и машина, даже они начали подходить к вопросу более активно и требуют эффективного использования жилплощади», - делится опытом Марцела Фиалкова, пресс-секретарь строительной компании Central Group. 

    Если смотреть по странам, то в последние годы уменьшается доля покупателей – россиян, наоборот чаще в кадастре недвижимости встречаются израильские и французские фамилии. Как говорят специалисты, благодаря дешевым авиабилетам, а также распространившейся практике работы на дому (home office), некоторые европейцы предпочитают жить в Праге, а к себе домой регулярно летать. 

    Причем цены на пражскую недвижимость вряд ли можно назвать низкими даже в рамках Европы. В то время как в Варшаве квадратный метр обходится в среднем в 66 тысяч крон, в Праге он стоит около 100 тысяч. Дешевле Праги в этом плане и Братислава, где квадратный метр стоит в пересчете около 71 тысячи крон. 

     

    В Чехии упростят получение гражданства для потомков эмигрантов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору