ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы становятся все беднее

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів

    Благосостояние украинцев, даже работающих в крупных городах, стремительно уменьшается, так как с уменьшением номинальной зарплаты обязательные расходы домохозяйств стремительно возрастают.

    Об этом еженедельнику "Зеркало недели" сообщила эксперт Центра Разумкова Людмила Шангина.

    По расчетам эксперта, если обязательные расходы среднестатистического киевского домохозяйства, включая коммунальные услуги, транспорт, мобильную связь и услуги детского сада для ребенка, в августе составляли около 1670 грн., то в ноябре они выросли до 1775. В январе подобные расходы, по мнению Л.Шангиной, составят не менее 2255 грн.

    "Если в августе обязательные платежи составили 31% совокупного дохода, то в ноябре - 35%", - констатирует эксперт.

    Подобное увеличение расходов происходит на фоне снижения номинальной заработной платы и увеличивающейся задолженности работодателей, отмечает Л.Шангина.

    "Уровень безработицы повышается, пока медленно. Но не от того, что работники заняты и получают зарплату, даже надкушенную. А от того, что людей не увольняют или сокращают, а отправляют в отпуск за "свой счет", не выплатив предварительно зарплату за несколько месяцев. Задолженность по зарплатам к 1 декабря уже превысила 1 млрд грн.", - подчеркнула эксперт Центра Разумкова.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору