ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы теряют свои деньги прямо на глазах

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Украинцы беднеют

    Последний отчет Госкомстата о состоянии зарплат шокировал - в августе украинцы потеряли наибольшее количество средств как минимум за последние 6 лет.

    Вчера, 29 сентября, Госкомстат сообщил, что в августе было зафиксировано нетрадиционно сильное снижение как номинальной, так и реальной, средней заработной платы. Если в июле средняя зарплата украинцев составляла 1930 грн., то в августе она была на 58 грн., или на 3%, намного менишей - 1872 грн.

    Снижение зарплат в августе - сезонное явление, связанное с периодом массовых отпусков, но в этом году впервые за последние несколько лет зарплата последнего летнего месяца оказалась даже ниже, чем июньская (1883 грн).
    Такого не было с 2002 года, когда Госкомстат начал публикацию ежемесячных данных о средней зарплате. Кроме того, самым сильным с 2002 года оказалось снижение реальной средней зарплаты - 2,8% с учетом изменения потребительских цен (в августе они упали на 0,1%). В прошлые годы снижение реальной зарплаты составляло от 0,4% в 2003 году до 2,2% в 2007 году.

    Наибольшее снижение средней номинальной заработной платы зафиксировано в промышленности: в металлургии зарплаты упали на 97 грн., или 3,85%, в химической отрасли - на 55 грн., или 2,59%, в машиностроении - на 29 грн., или 1,53%. Существенное снижение средних зарплат состоялось также в сферах операций с недвижимостью (на 25 грн., или 1,18%) и финансовой деятельности (на 83 грн., или 2,15%).

    Поэтому эксперты солидарны в оценке главных причин уменьшения зарплат, называя среди них кризис ликвидности и падения объема промышленного производства (в августе - на 0,5%).

    "То, что последствия кризиса дошли до официальных данных, лучше всего показывает масштабы кризиса, - считает президент Украинской ассоциации финансовых аналитиков Юрий Прозоров.- Не секрет, что зарплаты в финансовой отрасли, а также в секторе недвижимости росли необоснованно быстро. Это было возможно лишь в условиях быстрого роста рынка. Но теперь компании задумываются об освобождении или снижении зарплат - и это только начало". В строительстве все же был небольшой рост зарплат - на 14 грн, или 0,69%.

    Несмотря на такие негативные результаты, эксперты ожидают роста номинальных зарплат уже по итогам отчетности сентября.
    "Хороший урожай увеличит доходы в сельском хозяйстве и связанной с ним пищевой промышленности", - прогнозирует аналитик исследовательской компании Gainsfort Research Евгения Ахтирко. Уже в августе, по данным Госкомстата, был зафиксирован рост зарплат в сельском хозяйстве (на 25 грн., или 2,01%), пищевой промышленности (на 25 грн., или 1,45%).

    Поддержать рост номинальных зарплат может и перенесение введения третьего этапа единственной тарифной сетки с 1 ноября на 1 сентября, на что направят 1,14 млрд. грн. "Несмотря на то что ситуация в проблемных отраслях не улучшится, введение третьего этапа единственной тарифной сетки приведет к пересмотру всех социальных выплат, что положительно повлияет на общую динамику роста зарплат", - считает директор экономических программ Центра.
    КоммерсантЪ-Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору