ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы удерживают лидерство по легализации в Италии

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    28 тыс украинцев-мигрантов в Италии подали документы на легализацию

    Более 28 тысяч украинцев, которые занимаются домашней работой в Италии, подали документы на легализацию. Об этом сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий.



    По его информации, с начала сентября, когда в Италии началась легализация иностранцев, занимающихся домашним трудом, в целом было заполнено 200 тыс 5 запросов, из них отправлено – 151 тыс 703, несмотря на прогноз в полмиллиона обращений.

    Среди причин такой низкой активности по легализации иностранных работников - в первую очередь жесткие условия, установленные правительством, в частности, необходимость иметь годовой доход не менее 20 тыс евро (для легализации домохозяек), начала рабочих отношений не позднее 1 апреля 2009 года и ряд других.

    Кроме того, по мнению экспертов, одной из основных причин является нежелание итальянцев легализовать своих работников, в том числе из-за отсутствия желания платить за них все социальные выплаты в пенсионный фонд, а также обнародовать собственные доходы.

    Городецкий сообщил, что украинцы являются лидерами среди этнических групп подавших заявки на легализацию. На 22 сентября 2009 года оформлено 28 тыс 262 запроса на легализацию наших соотечественников, что составляет 14,3% от общего количества всех поданных заявлений (на втором месте марокканцы – 23 тыс 450, на третьем - граждане Молдовы – 21 тыс 471).

    Председатель Христианского общества украинцев в Италии отметил, что многие украинцы, которые имели право на легализацию, были "выставлены за двери" итальянскими работодателями, не пожелавшими платить за них налоги. Проблемы имеют также те, кто сменил работу после 1 апреля 2009 года, даже находясь в Италии уже много лет.

    Среди других, есть также сложности и у украинцев, которые потеряли свои загранпаспорта, ведь наличие паспорта является необходимым условием для успешной легализации. Как известно, украинские дипломатические представительства за рубежом не выдают новых паспортов вместо утраченного гражданам Украины, которые находятся там нелегально.

    Относительно небольшое количество украинцев, которые подали документы на легализацию, по мнению Городецкого также объясняется тем, что она касается только домашних работников, и не охватывает работников других профессий: строителей, работников сельского хозяйства и др.

    В целом, по оценкам Христианского общества украинцев в Италии, сейчас в этой стране находится около 200 тыс нелегальных мигрантов из Украины.

    Легализация домашних работников в Италии осуществляется с 1 по 30 сентября.



    В Италии нижняя палата парламента одобрила законопроект о нелегальной иммиграции

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору