ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы устали от некачественного медицинского обслуживания

    16 апреля 2024 вторник
    54 переглядів
    Украинская медицина: Пациент скорее жив?

    Треть наших сограждан считают, что сейчас самое время начать реформирование медотрасли. А это требует бюджетных средств, и немалых. В той же Америке новый президент запланировал масштабную реформу системы здравоохранения на сотни миллиардов долларов.

    Украинская медицинская реформа, в случае ее проведения, обойдется в сотни миллионов, поскольку решать придется проблемы, накопленные за десятилетия.

    Чего можно требовать от бесплатной медицины и во сколько нам может обойтись простое желание быть здоровыми - выясняла Алла Щелычева.

    Алла Щёлычева, корреспондент:

    - Это кабинет лучевой терапии в городе Белая Церковь. Кажется, что время здесь остановилось. И вот это защитное стекло не пропускает не только вредное излучение, но и бюджетные деньги. Ведь аппарат, который здесь находится, нужно было списать еще 20 лет назад. А он до сих пор лечит онкобольных.

    Когда прибор исправен, под кабинетом Владимира Билыка - очередь. На процедуры приходят и приезжают из других районов до сотни человек в день.

    - Протікає масло. Для того щоб не капало масло на хворих, салфетка зав'язана - вловлювати масло.

    Рентгенотерапевтический аппарат чинят с незавидной регулярностью - трижды в год. Детали используют из старых списанных приборов. Купить новый не по карману: он стоит как трехкомнатная квартира в Киеве.

    А тот, который есть, не подходит для "глубокого лечения". Поэтому Ларису после удаления опухоли в груди на облучение отправили в Киев.

    Лариса Куприянчук, пациентка онкодиспансера (Белая Церковь):

    - Когда мне пришлось две недели ездить в Киев на эту процедуру, то было очень утомительно. И еще очень больно, потому что раны еще не заживают, а ехать по дороге приходится туда.

    Именно из-за тяжелых поездок большинство онкобольных не доводят лечение до конца. Отказываются от борьбы на полпути.

    Леонид Нетребенко, заведующий хирургическим отделением:

    - Вот это один из рамочных реечных ранорасширителей, я когда-то в девяностых годах ездил в Киев, чтоб его достать.

    Этим инструментом заведующий хирургическим отделением пользуется и сегодня. Новые скальпели и щипцы покупают редко, потому врачи берегут старые. Та же ситуация и с аппаратами для наркоза.

    Леонид Нетребенко, заведующий хирургическим отделением:

    - Конечно, с оборудованием у нас напряженочка ощущается из-за денег, но выкручиваемся. Потому что если б не выкручивались, уже б давно не работали!

    Закарпатская область, Рахов. Центральная районная больница. Местные врачи могли бы похвастать японским аппаратом ультразвуковой диагностики, если бы пятнадцать лет назад не получили его как гуманитарную помощь... списанную на родине. Оборудование настолько устаревшее, что многие заболевания врачи могут просто не обнаружить.

    Святослав Дулас, рентгенолог Раховской ЦРБ:

    - Не так чітко показує судини, взагалі майже не показує, тільки великі, лімфатичні судини не показує майже зовсім, лімфатичні узли майже зовсім.

    Чтобы сделать точную диагностику, пациентам приходится ездить в Ужгород. Это 220 километров по горным дорогам. Такое еще бывает, когда ломается единственный флюорограф в больнице. Через него проходят по полторы сотни человек в день.

    - Двадцять пять років він працює. Його ресурс - сім з половиною років. Він у нас пропрацював уже слава Богу!

    Обновленная операционная - гордость всей больницы. Ремонт сделали два года назад. Тогда деньги выделили из районной и областной казны. Правда, на покупку оборудования не хватило. Операции делают старыми инструментами на столе, который разменял уже третий десяток.

    Николай Тацюк, главный врач Раховской ЦРБ:

    - От бачимо стіл, який би ми хотіли поміняти, якраз він тут і личить поміняти. Ну, але ми самі закупити не можемо, тому що якщо такий хороший настоящий операційний стіл багатофункціональний - десь у межах 200-300 тисяч.

    Черновцы. Областная больница. Пациентов с повреждениями головного или спинного мозга здесь не ждут. Так же как и тех, у кого травмы внутренних органов или опухоли. Томографа в больнице просто нет. Поэтому даже очень тяжелых пациентов везут в другое медучреждение.

    Виктор Халатурник, главный врач больницы скорой помощи (Черновицкая область):

    - Є пацієнти, які не транспортабельні, які находяться на штучному диханні, з допомогою апарату штучного дихання, в комі. От з такими медичним показами ми їх транспортуємо - з трубкою, за допомогою апарату проводимо штучну вентиляцію легень.

    Два компьютерных томографа есть в диагностическом центре. В очередь пациенты записываются на две недели вперед. Аппараты старые и уже не выдерживают таких нагрузок, поэтому работают по графику: пока один в строю, второй на ремонте.

    Мечта черновицких диагностов - современный мультисрезовый аппарат. Стоит он 30 миллионов гривен. Примерно столько же нужно на вот такой магнитно-резонансный томограф. Этот работает с утра до ночи, но помочь всем пациентам врачи не успевают.

    Игорь Шкробанец, начальник управления здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации:

    - Якщо говорити про гроші, то для штатного табельного забезпечення обласних лікувальних закладів нам сьогодні треба порядка 60 мільйонів гривень.

    Сколько нужно на всю Украину - не говорят даже в министерстве. В прошлом году медицинское оборудование государство практически не закупало.

    Ситуацию будут исправлять, говорит министр Зиновий Мытник. Отрасли срочно нужна реформа, а ее лучше всего начать именно с так называемого "первичного звена".

    Зиновий Мытник, министр здравоохранения Украины:

    - В першу чергу приділити увагу первинній медико-санітарній допомозі. Це стосується і міста, це стосується і села.

    То, что сельская и районная медицина истощена, было очевидно еще несколько лет назад. Экс-министр здравоохранения Юрий Поляченко вспоминает, что обеспечить больницы первого уровня оборудованием удалось лишь на четверть. Львиная доля "медицинского" бюджета ушла совсем не на развитие отрасли.

    Юрий Поляченко, министр здравоохранения Украины (2005-2007):

    - Эти суммы все закрыты в начислениях на заработную плату, на заработную плату непосредственно, в начислениях налогов, коммунальные платежи, на свет, на газ. И в итоге у нас получается пирамида, где на оборудование получается 10%, а все остальное - это налоги коммунальные платежи и зарплаты.

    В последние годы ситуация лишь усугублялась. Чтобы решить все проблемы с медициной, надо полностью потратить бюджет страны. Это невозможно, а значит, придется выкручиваться.

    Зиновий Мытник, министр здравоохранения Украины:

    - Медичної техніки практично не закуповувалося за минулий рік. У 2010-му, я думаю, що частково медичної техніки буде закуплено, і в основному для первинної ланки. Коли гроші є в хазяйки в достатній кількості, купують більш достойні, кажуть, продукти харчування, коли менше грошей - купують менш достойні продукти харчування.

    Институт нейрохирургии в Киеве. Сюда везут самых тяжелых пациентов со всей Украины.

    - Уже время - и нету, нету...

    Операция закончилась, а врач все не идет. Ее трехмесячному сыну полчаса назад сделали сложнейшую операцию на позвоночнике.

    Татьяна, мама трехмесячного ребенка (Ильичёвск):

    - Мы не рискнули в Одессе делать. Как бы подумали, что в Киеве больше специалисты. Ну, может быть, врачи и везде нормальные, но больше аппаратура, больше принадлежностей медицинских, лучше.

    Татьянин малыш в реанимации. За него дышит аппарат. Почти все оборудование в этой комнате купили спонсоры и благотворители. Деньги на ремонт дали итальянцы. Этот институт - уже высшее звено в медицине. То есть сюда государственная помощь придет позже. А здешний единственный томограф не работает по полгода и выдает неточные данные. Пациентов отправляют на дообследование. Для операций на мозге хирургам часто не хватает медтехники.

    Юрий Зозуля, директор Института нейрохирургии им. А.П.Ромоданова:

    - Вместо микроскопа в онкологических клиниках применяются увеличительные системы, так называемые налобные увеличители рефлекторы. У нас, по меньшей мере, необходимо четыре новых операционных микроскопа. У нас один. Затем есть навигационные системы - они помогают хирургу с точным попаданием в мозговые структуры. Такая система одна. Правильно было установить четыре.

    Острую нехватку оборудования он корректно называет "техническими возможностями, которыми располагает институт". Здесь делают пять с половиной тысяч операций в год.

    Но, чтобы спасти жизнь, только виртуозности и желания помочь хирургу не хватит. Ему все равно нужен скальпель.

    Алла Щелычева, Оксана Старенькая, Марина Коваль, Алена Цинтила, Павел Лысенко, Максим Чеблин и Алексей Стеченко, "Подробности недели", телеканал "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Ви розуміете що проблема остро стоіть сьогодні , і перед новообраною владою теж, я сам у січні був у лікарні тільки на лікарство мені пішло 8 тис. гр. але я не за те хочу сказати .............. я бачив сльози на очах у жінок які не мають змоги купити лікарство своім близьким і рідним ....це біда , і влада сьогодні мае рішити ,чому у лікарню все треба нести свое , адже лікуватись у нас виходить дорожче чим у тій же Німетччині, хай тоді буде офіційно платна медицина , бо тоді і податки будуть іти у казну, і краіна від того тільки виграе, така наша думка можливо ми не праві . Вирішити це питання я думаю вирішить влада , адже ій нікуди діватись позаді як говорили ветерани Москва. Але тут я думаю глубше все закопано , кошти а іх близько 5 млр. десь пропадають , так говорив п. Яценюк коли був спікером. Задача іх знайти , і повернути у правильне русло , а саме на користь людей .

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Ви розуміете що проблема остро стоіть сьогодні , і перед новообраною владою теж, я сам у січні був у лікарні тільки на лікарство мені пішло 8 тис. гр. але я не за те хочу сказати .............. я бачив сльози на очах у жінок які не мають змоги купити лікарство своім близьким і рідним ....це біда , і влада сьогодні мае рішити ,чому у лікарню все треба нести свое , адже лікуватись у нас виходить дорожче чим у тій же Німетччині, хай тоді буде офіційно платна медицина , бо тоді і податки будуть іти у казну, і краіна від того тільки виграе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Головна причина - наша тотальна бідність! Я не вважаю себе бідною, але зараз потрапив на операцію батько, уже на ліки (і все інше) пішло 10 тис грн., при зарплаті 2тис. Тихо радуюся, щоб найближчим часом не захворів ніхто з родини (ще три пенсіонера і два студента), бо не знаю коли розрахуюся з цим боргом. От вам і лікування. А коли ще й за гроші немає виходу, то це взагалі жах!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чому б не написати за ту техніку, якою обладнали медичні заклади за останні 10 років, хоча б обласний центр нейрохірургії, онкодиспансер, цілком новий коардіодиспансер, і це лише в Ужгороді. Давайте не прирівнюватись до свині, що всюди болото знайде.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    але хочу собі заперечити , чому наші люди скоро стають на ноги в інших нормальних краінах, і тій же Америці ,Канаді,та і тій же Венгріі - в чому причина , чому ми не можемо зробити так щоб нас кругом поважали , та шанували як тих же німців наприклад , адже ми така багата краіна , а щось у нас не так , ті же лікарі кращі за кордоном ............. короче треба ДУМАТИ ........ПРОБЛЕМА ЯКЩО НІЧИМ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну и на хрена нам эта независимость??

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    я би сказав трохи інакше , ми всі змучені від нашоі неповноціності , а як можна інакше сказати то що за 20 років все хуже і хуже жити.