ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы уже сейчас могут купить дешевое б/у авто с Европы

    19 апреля 2024 пятница
    96 переглядів
    Посредники начали предлагать "шопинг-туры" в Европу и консультационные услуги

    Украинский авторынок — на низком старте. С 1 августа в стране официально вступает в силу подписанный президентом Петром Порошенко в июле закон о снижении акцизов на подержанные машины.

    И, хотя глава государства, визируя документ, потребовал внести в него дополнительные правки, ужесточающие ввоз недорогих авто (скажем, обязательное условие — личная доставка покупателем, за время действия закона (до 2018 г.) можно приобрести лишь одну "льготную" машину, которую запрещено продавать и пр.), до начала парламентских каникул эти корректировки так и не были утверждены депутатами.

    В итоге, закон вступил в силу в первоначальном виде. А это значит, что, по крайней мере, до осени, у украинских водителей остается больше возможностей для маневра.

    UBR.ua решил узнать отреагировал ли уже отечественный авторынок на грядущее снижение акцизов, будет ли массовый завоз дешевых иномарок из Европы и что произойдет с ценами на б/у и новые машины в Украине.

    Когда подешевеют иномарки

    Директор по маркетингу корпорации АИС Сергей Боровик отмечает, что уже немного потерял в динамике рынок новых автомобилей.

    "Июльские продажи ожидаем на уровне июня, и скорее всего, будет минус по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина банальна — часть покупателей поверили в мифы про дешевые "почти новые" Mercedes, Opel, Volkswagen", — поясняет эксперт.

    Но вот глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко говорит, что пока на рынке ничего не изменилось.

    "Б/у авто в Украине дешевеют, но акцизный закон здесь ни причем. Сработали другие факторы, в том числе, обнищание наших граждан. Многие не в состоянии платить по кредитам, покупать дорогой бензин, тратиться на сервис, поэтому продают машины, что способствует увеличению предложения. Плюс — массовые поставки в нашу страну машин из Крыма, РФ, нерастаможенных иномарок из Польши и Прибалтики. Правоохранительные органы пока справиться с этим потоком не могут, и он давит на цены", — считает эксперт.

    Судя по объявлениям на специализированных ресурсах, подержанные автомобили в Украине с начала лета упали в цене примерно на 3-5%.

    Но, как прогнозировал ранее руководитель компании Autoconsulting Олег Омельницкий, снижение цен после вступления в силу акцизного закона должно составить не менее 2 тыс. евро, а это, как минимум, 10-15% от стоимости машин.
    Скорее всего, распродажи на авторынках могут начаться после того, как станет заметно присутствие иномарок из Европы. Для этого их должно появиться хотя бы несколько сотен штук, уверены продавцы.

    Как купить и завезти

    Главный вопрос в том — будут ли вообще массовые поставки из Европы, когда они начнутся и какие схемы задействуют "гонщики".Формально бизнесу запретили зарабатывать на снижении акцизов. О том, что не допустят "наживы" на дешевых авто не раз заявляли и сами депутаты, и президент Порошенко лично.

    Но пока доставка машины по доверенности официально не запрещена, ведь депутаты так и не приняли соответствующие правки в закон.

    Олег Назаренко говорит, что, по его информации, налоговики не собираются позволять строить схемы на законодательных лазейках.

    "Руководство ГФС в частных беседах сообщило, что вскоре на таможни будут разосланы письма с разъяснениями пунктов нового закона и использование доверенностей в них не предусмотрено. В самом законе указано, что правительство в месячный срок должно привести подзаконные акты в соответствие с новыми требованиями", — сказал он UBR.ua.

    Эксперт считает, что массового "паломничества" в Европу за б/у иномарками не будет.

    "Сама поездка требует подготовки и затрат — нужно открыть визу, найти продавца, как-то провезти немалую сумму в 13-14 тыс. евро, заполнить таможенную декларацию, сертифицировать авто. Все это сделать непросто. И немногие граждане решатся на подобную авантюру", — уверен Назаренко.

    Между тем, интернет уже пестрит предложениями от "гонщиков".

    "Объявлений уже много, большинство сводится к организации персонального тура в ЕС за автомобилем и помощью в его поиске там. Точнее это делается на месте в Украине на интернет сайте mobile.de, а за выбранным авто все равно придется ехать лично. Все другие схемы полулегальны или нарушают закон, что чревато серьезными последствиями — можно лишиться денег и автомобиля или уплатить акциз не по льготной, а по полной ставке (до нескольких тысяч евро)", — отметил Сергей Боровик.

    Но некоторые посредники берутся за 500 евро (плюс расходы на транспорт, проживание и питание, а это еще до 300 евро) организовать потенциальным покупателям тур в Польшу или Германию. За эти деньги обещают повозить по авто хаусам, показать подходящие модели авто и проинструктировать относительно его приобретения.

    Если потенциальному покупателю все подойдет, за дополнительные комиссионные (а это еще, как минимум, 500 евро) "авто гид" сможет сопровождать его на всех этапах ввоза и растаможки машины. То есть, формально человек будет ввозить автомобиль лично, как того и требует закон. А присутствие "гонщика" в качестве сопровождающего лица нигде официально не запрещено.

    Если учесть, что такой посредник сможет не только сменить водителя на почти 2 тыс. км. дистанции по пути к дому, но и подсказать как заполнить документы и к кому подойти на таможне (а "благодарности" там по-прежнему безотказно работают), то некоторые украинцы, возможно, и не пожалеют 1-1,5 тыс. евро за оплату посреднических услуг.

    Дороговизна вернется

    Стоит отметить, что иномарки в Украине становятся все популярнее даже без учета новых акцизов. По данным ассоциации "Укравтопром", в июне зафиксирован рост первичных регистраций подержанных машин на рекордные 53%. На учет было поставлено порядка 5 тыс. авто с пробегом.

    По итогам первого полугодия 2016г доля б/у на первичном рынке легковых авто составила 11%, — констатируют в "Укравтопроме". По данным AUTO.RIA, за последние три месяца количество объявлений о продаже подержанных авто, пригнанных из-за границы увеличилось почти на 27% - с 45,2 тыс. до 57,4 тыс.

    Сергей Боровик не исключает, что в будущем б/у авто могут даже подорожать.

    "Формируется большой отложенный спрос из-за ожиданий по отмене акциза. Это создаст резкое увеличение спроса на б/у сегмент, а при росте спроса цены всегда растут", —пояснил он.

    По его словам, в Украине существует огромный рынок внутренних б/у перепродаж — до 50 тыс. единиц в месяц. Именно такой большой спрос и порождает высокие цены. Импорт легковых машин с пробегом за последние пару лет колебался от 0,5 тыс. до 2 тыс. шт. в месяц.

    "Даже если после вступления закона в силу импорт вырастет до 3 тыс. -10 тыс. шт. в месяц — это все равно будет несоизмеримо мало, для того чтобы влиять на цены", — уверен Боровик.

    Украинцы не получат дешевых б/у авто : убийственные поправки к закону

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору