ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украине грозит эпидемия гепатита С

    18 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Украинцам грозит смерть от гепатита С

    Украинские врачи называют гепатит С второй болезнью после СПИДа, от которой человек может умереть. В Украине лечить гепатит С чрезвычайно дорого, а бесплатная помощь предоставляется только если человек параллельно болеет СПИДом.

    Гепатит С угрожает украинцам больше, чем известная опасность СПИДа. Главной проблемой является дорогостоящее лечение и бездеятельность правительства.

    Как выяснили журналисты ТСН.Тиждень, бесплатную помощь государство обещает только тогда, когда у больного сразу целый букет: гепатит С вместе со СПИДом.

    Известно, что вирус гепатита С носит в себе каждый тридцатый украинец. То есть 3% населения, а в некоторых регионах и до 10%.

    По мнению врачей, гепатит С в Украине уже обогнал по своей массовости СПИД. По их данным, уже минимум, как в 10 раз гепатита С более СПИДа, и по этим данным Украина лидирует в Европе.

    Из всех подвидов гепатита самые опасные - В и С. Могут до полувека незаметно разрушать печень. Человек чувствует себя плохо только на стадии цирроза или рака.

    Врачи также отмечают, что вовремя поставленный диагноз - это шанс на жизнь. Но рядовому украинцу он не по карману. Такое лечение стоит примерно от 10 до 19 тысяч долларов.

    "Столько стоят лекарства, плюс около двухсот условных единиц на анализы ежемесячно. Курс лечения от - полугода до полутора", - отмечают врачи.

    Как отмечают в медицинских структурах, денег на лечение и диагностику нет даже на бумаге. Помогают только тем больным, которые, кроме гепатита, еще и болеют СПИДом.

    "Пациенты с Ко-инфекцией - ВИЧ + гепатит С получают бесплатную антивирусную терапию", - отмечают медики.

    Однако, антивирусная терапия очень вредна. Похудение, выпадение волос, черная депрессия - побочные эффекты часто толкают к суицидам.

    Массовая проверка населения на гепатит - это лишь мечта ученых. В прошлом году они написали концепцию госпрограммы по гепатиту,но она до сих пор где-то пылится в кабинетах Кабмина.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору