ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украине грозит коммунальная катастрофа, а закарпатцев это уже вовсе не колышет

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    После поднятия тарифов закарпатцы перестали оплачивать счета

    После поднятия тарифов на коммуналку многие закарпатцы перестали оплачивать счета. Об этом заявил замминистра регионального развития Эдуард Кругляк.


    «Уровень платежей по квартплате упал на 6−8% - до 89−90%. Это связано как с оформлением субсидий, так и с тем, что у людей стало меньше денег. И это еще до наступления зимы. Тенденция может быть такой, что в начале отопительного сезона в ноябре-декабре уровень платежей может еще сократиться», - сказал Кругляк.

    Бьют тревогу и в Закарпатье. Тут люди не платят за газ.

    «После поднятия тарифов катастрофически упали платежи - до 60%. Люди не могут платить за газ и отказаться от него не могут», - говорит глава правления ПАТ «Закарптгаз» Виталий Шатило.

    Президент украинского аналитического центра Александр Охрименко приводит еще цифры:

    «Долг по коммунальным платежам по стране составляет 12 млрд грн! Если сравнить данные Госстата, то уровень платежей только за газ в июне по сравнению с апрелем упал в 2,4 раза. В апреле еще платили по старым тарифам, а в мае - уже по новым. Что будет с наступлением отопительного сезона, когда люди увидят платежки за свет, тепло, газ - предположить трудно. Тут цифра уже может быть не 12 млрд, а все 20 млрд», - говорит эксперт.

    Эксперты в один голос говорят: проблема в том, что правительство вместо того, чтобы провести реформу ЖКХ, а потом поднимать тарифы, сделало все наоборот. Но с другой стороны, именно повышение тарифов было одним из условий МВФ для выделения нам денег.

    «Люди не доверяют коммунальщикам, - считает экс-мэр столицы Александр Омельченко. - В Киеве одновременно пришли две платежки за газ - одна от «Киевгаза», вторая от посредника, которого они наняли. Люди в растерянности - кому и что платить. Второй пример. Украинцам, у которых нет счетчиков воды, а это обычно пенсионеры, малоимущие люди, до сих пор присылают платежи на 9–11 кубов воды! Это очень много. Вместо того, чтобы взять и посчитать по среднему воду по дому, у кого стоят счетчики, они все свои долги списывают на пенсионеров», - считает Омельченко.

    Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что в первую очередь нужно было всех обеспечить системами учета коммунальных трат, ввести программу утепления и экономии, и только после этого поднимать тарифы: "Те, кто сейчас рассказывает сказки, что в квартирах нужно установить счетчики на тепло, просто не разбираются в теме. В новых домах это сделать можно, в старых - нет. Нужны приборы учета в каждом доме, а потом нужно ставить индивидуальные теплопункты, чтобы по трубам не греть землю. После этого нужна программа утепления домов. И когда все будет учтено, и люди смогут серьезно экономить, после этого поднимать тарифы".

    По словам Охрименко, коммунальная сфера слишком монополизирована. «Летом цена газа упала до 5 тысяч гривен за тысячу кубометров. А населению газ под разными предлогами продают по 7 тысяч. Вот вам и монополия», - говорит Охрименко.

    По словам эксперта, осенью мы можем столкнуться либо с тем, что предприятия перестанут оказывать услуги из-за того, что населения не платит, либо же властям придется включить печатный станок, чтобы были деньги для компенсации коммунальных долгов.

    Итог - новый виток инфляции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, за підора Кучмы, помню вун заявив, ош у Вукрайні ціны на товары дуже низькі, завто треба пудняти йіх до уровня світовых, обы із сусідських стран од нас дишиві товары не вывозили. Апак, казав Кучма, і зарплаты пудоймиме до світовых. Ціны прислужник світового сіонізма - Кучма- чётко і быстро пудняв, а з зарплатами і пинзіями ци то не змуг ци то не захотів справитися. І каждый слідуючий призідент исисе лем усугубляв. Но а типирькашні сіоністы у вышыванках рішили закрыти вопрос: народ кить з голоду не здохне до зимы, то зимов точно замерзне.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    щоб піднімати тарифи -треба людям підняти зарплати у людей нема зовсім грошей СКОТИ