ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинец привез из Америки свиной грипп на самолете

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    Свиной грипп добрался и до Украины

    В Киеве госпитализирован прибывший из США гражданин Украины с подозрением на грипп А/H1N1, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в субботу.



    Согласно сообщению, 29 мая зарегистрировано обращение за медицинской помощью больного, который прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж.

    По данным оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию с распространением гриппа А/H1N1, больной является гражданином Украины, который на протяжении последних двух лет жил и работал в США.

    На борту самолета и во время медицинского обзора в киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие от пассажиров не поступало.

    В аэропорту "Борисполь" прибывшего встречал товарищ, которому по пути домой приезжий пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ направил заболевшего в одну из Киевских городских больниц, которая в свою очередь каретой скорой помощи направила в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, которая определена для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа А/H1N1.

    С соблюдением всех мер предосторожности больного осмотрели заведующий инфекционным отделениям, ЛОР-врач и взят материал для исследования. Образцы анализа доставлены в вирусологическую лабораторию, где они находятся на изучении.

    Больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние больного улучшилось, средней тяжести.

    Кроме того, по состоянию на 12.00 30 мая установлены контактные лица, которые находились рядом с заболевшим в самолете и продолжается их медицинское обследование, которое продлится до 7 дней.

    Люди, которые были в непосредственном контакте (друг, водитель такси), - изолированы и обследованы. По состоянию на 30 мая у них не обнаружено признаков любого заболевания, результаты лабораторных анализов - в стадии исследования.

    Вся работа по обследованию больного и лиц с подозрением на заболевание проходит в строгом соблюдении противоэпидемического режима и в соответствии с требованиями, определенными Оперативным штабом по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Министерство здравоохранения Украины проинформировало представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание на грипп А/H1N1 в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине, соответствующие образцы будут направлены ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса А/H1N1 в Украине.

    Как сообщалось, 29 апреля в киевском аэропорту "Борисполь" врачи проверяли прибывших рейсом Нью-Йорка: на борту находилась гражданка США с симптомами, сходными с симптомами "свиного гриппа". После проверки подозрения не подтвердились. На борту самолета было 184 пассажира и девять членов экипажа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости