ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская армия усиливает «кибер» - позиции

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Богдан Коваль

    Указ об установлении Дня защитника Украины издал Петр Порошенко 14 октября 2014 года. Тем же документом было отменено празднование Дня защитника Отечества, который еще с советских времен отмечался 23 февраля. Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день также отмечается годовщина создания Украинской повстанческой армии, день украинского казачества и православный праздник Покров пресвятой Богородицы – защитницы и покровительницы казаков.

    Военно-политическое руководство Украины продолжает вести активный курс на евроинтеграцию страны путем реорганизации структуры украинской армии и приведения ее к стандартам НАТО, а также уделяет значительное внимание готовности национальных вооруженных сил к противодействию угрозам в информационном пространстве. Год назад Украина окончательно сделала важный стратегический выбор, закрепив в Конституции положения о получении полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

    Проведение тотального реформирования ВСУ и сил обороны в целом для их вывода на современный уровень и надежного обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины, ее защиты от внешних вызовов и угроз является одним из ключевых направлений развития независимого украинского государства.

    В современной войне далеко не все зависит от огневой мощи. Мир вступил в новую эпоху кибервойн, а хакеры стали своеобразными "пиратами" этих неисследованных морей. Они совершают взломы электронных почт высокопоставленных государственных деятелей и политиков, блокируют веб-сайты различных структур и организаций, проверяя многие страны на уязвимость. И одна из важнейших задач украинской армии это защита интересов государства в информационном пространстве.

    В этих целях глобальной модернизации подверглись подразделения информационно-психологических операций Украины. На основании закона "О публичных закупках" №922-VII от 25 декабря 2015 года, поставка и закупка материалов для строительства, ремонта, переоборудования боевых постов, офисной техники, вычислительных машин, ПК и различных видов вооружения и военной техники для Министерства Обороны производится через тендеры, размещаемые в системе электронных закупок "Prozorro".

    В первом полугодии через данную систему освоено около 10 млрд. гривен на закупку современной компьютерной техники для работы в интернете специалистов в области информационно-психологического противодействия. Рабочие места были доукомплектованы ноутбуками, медиаконверторами, струйными и лазерными принтерами, МФУ, видеокамерами, мультимедийными видеопроекторами, специальной аппаратурой для создания аудио и видеоматериалов и другим новейшим оборудованием.

    На сегодняшний день в украинской армии существует несколько основных центров информационно-психологических операций – ЦИПСО. В Гуйве Житомирской области расположен 16-й, в Броварах под Киевом 72-й, 74-й во Львове, а в Одессе находится 83-й центр.

    За последние несколько лет уровень квалификации специалистов в области кибербезопасности этих центров значительно вырос. Прогрессу способствовало обучение военнослужащих на различных курсах, в том числе за рубежом, а также консультации с политтехнологами и инструкторами из США и стран НАТО.

    В начале текущего года "U.S. Special Operation Command" (USSOCOM) – Командование специальных операций США, утвердило программу Университета совместных специальных операций (JSOU) по проведению международных курсов и семинаров для военнослужащих ВС Украины. Одним из таких стал Семинар "Information Related Capabilities Seminar (IRCS)" – Семинар по информационным возможностям, в котором приняли участие офицеры 16-го, 72-го и 83-го центров ИПСО. Тематика основных занятий: проведение информационных операций, теория влияния, анализ пропаганды, связь с общественностью и стратегические коммуникации. По результатам семинарских занятий руководитель отдела информационных операций 83-го ЦИПСО майор Баранчук был отмечен в лучшую сторону.

    Принимаемые военно-политическим руководством Украины меры по повышению уровня образованности и квалификации "кибер-специалистов" дали свои плоды. Текстовые сообщения с призывами блокировать работу крупных промышленных предприятий Беларуси, в частности БелАза, распространявшиеся "кибер-воинами" 16-го ЦИПСО, спровоцировали временную остановку функционирования автокомбината.

    Отдельный вклад в становление и развитие профессионалов в области информационной безопасности вносят офицеры, принимавшие участие в миротворческих операциях на территории иностранных государств, такие как Олег Валентинович Алаев, офицер 74-го ЦИПСО, участник украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне в 2001-2002 годах и Ираке в 2004 году. Его опыт, полученный в зарубежных командировках, сыграл весомую роль в создании сети "псевдоличностей", активно освещавших вторжение российских войск в Крым.

    В современном мире боевые действия проходят не на физическом поле боя, а виртуальном, именно поэтому украинская армия должна быть максимально готова не только к отражению внешних информационных угроз, но и нанесению ответных, в том числе превентивных, ударов. Особенно актуально сегодня повышение качества планирования мероприятий информационного противоборства и исполнения специалистами центров ИПСО ВСУ материалов информационно-пропагандистского характера, что позволит повысить эффективность ведения информационных кибервойн против Российской Федерации.