ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская госбезопасность завела 145 дел по земельным аферам

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    СБУ возбудила 145 дел по земельным аферам

    Кроме того, СБУ составило и направило в суд 236 протоколов, по которым к административной ответственности привлечено 288 человек, возвратило в государственный сектор экономики 1,9 млн грн, предупредило нанесение экономического ущерба государству на сумму свыше 28,4 млн грн

    Во исполнение решений СНБО Украины Служба безопасности Украины в рамках компетенции активно содействует реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, в первую очередь в части соблюдения требований законодательства и защиты конституционных прав граждан.

    Как сообщили в пресс-центре СБУ, с начала 2008 года по материалам СБ Украины по раскрытым фактам противоправных проявлений в земельной сфере возбуждено 145 уголовных дел, в соответствии с Законом Украины «О борьбе с коррупцией» составлено и направлено в суд 236 протоколов, по которым к административной ответственности привлечено 288 человек, возвращено в государственный сектор экономики 1,9 млн грн, предупреждено нанесение экономического ущерба государству на сумму свыше 28,4 млн грн.

    В частности, возбуждены уголовные дела: прокуратурой Днепропетровской области – в отношении председателя Подгороднянского горсовета, который подделал решение горсовета и осуществил покушение на получение взятки в сумме $600 тыс. за выделение земельного участка площадью 4 га; прокуратурой Херсонской области - по факту незаконного отчуждения 287 га земли в прибрежной зоне р. Днепр; УСБУ в Харьковской области - по факту незаконного выделения Солоницевским поселковым советом 100 га земель сельскохозяйственного назначения; УМВД в г. Севастополе – в отношении начальника Государственного управления экологии и природных ресурсов в г. Севастополе по факту получения взятки. В прокуратуры Житомирской, Ивано-Франковской и Черниговской областей соответственно направлены материалы относительно: самовольного захвата украинско-польским предприятием свыше 5 га земель государственной собственности; противоправных действий председателя Котиковского сельского совета, который незаконно изъял из владения пайщиков свыше 60 га; самовольного захвата одним из местных ООО земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью свыше 100 га.

    Спецподразделениями СБУ по борьбе с коррупцией составлены административные протоколы в отношении: председателя Драбивской РГА Черкасской области в связи с предоставлением им незаконных преимуществ коммерческой структуре во время принятия решения и заключения договора аренды земельного участка площадью 10 га, заместителя председателя Муровано-Куриловецкой райгосадминистрации, начальника отдела оценки и рынка земель главного управления Госкомзема в Винницкой области и других госслужащих, которые своими противоправными действиями нанесли значительный ущерб государству.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору