ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская колбаса подорожала в 2 раза!

    18 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Лидерами по росту цен стали мясо и мясные продукты.

    В 2008 году украинцы столкнулись с инфляцией, которая в итоге превысит 20%.

    Газета «Дело» весь год проводило ежемесячный мониторинг стоимости основных продуктов питания в супермаркетах столицы. Сейчас настало время определить, какие товары наиболее подорожали за 2008 год.

    Полный фарш

    Лидерами по росту цен стали мясо и мясные продукты. В первую очередь это касается куриного филе и мясных изделий. В среднем цена на «Докторскую» колбасу за двенадцать месяцев повысилась в 2 раза. Например, если еще в январе в сети магазинов «Велика кишеня» «варенка» стоила 25,94 гривни за килограмм, то сейчас — 44,35. Как уверяют сами производители, основная причина — скачек курса доллара. «Не секрет, что как минимум половина мяса, из которого производят колбасы, имеет импортное происхождение», — рассказывает Всеволод Степанюк, главный эксперт аналитического центра «Социс».

    Подорожание же на 20% куриного филе за год объясняется больше спекулятивным фактором. «Производители курятины воспользовались конъюнктурной ситуацией на рынке. Подорожало мясо, и они подняли цены. Ведь основным сырьем для производителей является зерно, которое с начала года подешевело в 3-4 раза», — поясняет Степанюк.

    Стоимость же молочной продукции весь год менялась разнонаправленно. Но по итогам всего периода, твердый сыр увеличился в цене больше, чем на 20%, сливочное масло — на 18%, сметана — на 15%.

    Фруктовый взрыв

    Овощи же, напротив, порадовали потребителей, ведь их стоимость в 2008 году снизилась почти вдвое. Причина тому — обильный урожай. «Кроме того, супермаркеты не могут поднимать цены, поскольку у покупателя есть альтернатива — он может спокойно пойти и купить картошку на рынке», — поясняет эксперт Центра им. Разумкова Константин Кузнецов.

    Фрукты, большинство из которых импортируется в Украину, наоборот, резко подорожали. Так, только за последние дни стоимость килограмма мандарин повысилась с 15 до 25 гривен. «Фрукты не могли не вырасти в цене после роста курса доллара и евро. И даже те сравнительно небольшие объемы украинских яблок, которые поставляются на рынок, подтянулись в цене к импорту», — объясняет ситуацию Андрей Ярмак, руководитель проекта Fruit-Inform.

    В целом же аналитики прогнозируют, что в начале следующего года цены на продукты питания останутся на том же уровне. Разве что цены на мясо могут после праздников пойти вниз. «Потребление снижается уже сейчас, а в новом году граждане начнут еще больше экономить. Соответственно, это приведет к тому, что украинцы будут заменять мясо другими продуктами. Например, картошкой», констатирует Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований. В свою очередь производитель, в надежде продать хоть что-то, не будет поднимать цены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот сами производители этой соево - мучной Докторской колбасы( которую даже мой кот не хочет жрать) и будут ее покупать за 45 грн, а я себе привезу Из Словакии или Венгрии палочку хорошей кобасы ( разрешено для личных нужд ) - и порядком дешевле,и гораздо вкуснее. Наше барыжье цены заламывает как в Лондонах а на качестве продукта экономит. Как правило -в колбасе вообще отсутствует мясо .