ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская Национальная Оборона Карпатской Украины. Что это такое было?

    18 апреля 2024 четверг
    125 переглядів
    Закарпатье еще помнит Украинскую Национальную Оборону!

    Полувоенную организацию "Украинская Национальная Оборона" создали в Ужгороде 4 сентября 1938 года. Должна была стать ядром будущих украинских войск на Закарпатье.

    Организационное заседание провели молодые активисты ОУН в Народном Доме в Ужгороде, где действовало местное общество "Просвита". УНО должна была обеспечить оборону населения Закарпатья, находившееся тогда под властью Чехословакии. Также ставила целью защиту государственного имущества.

    Первым командующим стал юрист Василий Ивановчик - член управы Центральной Руськой Народной Рады, на заседании которой в тот же день приняли текст требования о немедленном предоставлении автономии Подкарпатской Руси. Вскоре руководство УНО взяли на себя военный Иван Рогач и журналист Степан Росоха.

    9 ноября "Украинскую Национальную Оборону" переформатировали в "Карпатскую Сечь", которая будет противодействовать венгерской оккупации края в марте 1939 года.

    Подкарпатье, по-сегодняшнему Закарпатье, а в мирном договоре в Париже от 10 сентября 1919 года как автономная часть под названием "Подкарпатская Русь" было присоединено к Чехословацкой республике, образовавшейся на руинах Австро-Венгрии.

     

    Напомним, "Деревянную" контрабандистку из Закарпатья СБУ вычислила - суд должен принять справедливое решение!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Изистории ссечи :"15 марта Августин Волошин провозгласил по радио независимость Карпатской украины и направил в Берлин Адольфу Гитлеру телеграмму, в которой просил взять страну под протекторат Германии...Волошин предполагал, что его маленькое государство может стать плацдармом для Германии в будущей экспансии на восток. Однако фюрер не был уверен, нужно ли ему такое счастье ценой отношений с Венгрией.Утром 16 марта, спустя сутки после провозглашения независимости, правительство Карпатской Украины покинуло Хуст, направившись в сторону румынской границы, а спустя пару часов венгерские войска предприняли штурм столицы бывшей автономии, в котором приняли участие 24-й венгерский батальон пограничников и 12-й самокатный батальон, также активно использовалась авиация и противотанковые орудия. Венграм противостояло более 3 тыс. «сечевиков», имевших на вооружении 12 единиц бронетехники, захваченной ранее у чехословаков. Под нажимом сил противника «сечевики» были вынуждены бежать из города...К вечеру 17 марта вся территория Закарпатья оказалась занята венграми. 18 марта (после взятия Воловца — последнего населённого пункта, удерживавшегося «сечевиками») венгерские войска взяли под контроль всю Закарпатскую украину и вышли на всём протяжении к границам с Польшей и Румынией.