ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская свадьба — это масса традиций! (Фото)

    18 апреля 2024 четверг
    179 переглядів
    Ступая на рушник, невесты портили платья

    Причем в каждой области и даже районе есть свои изюминки. Если отбросить процесс покупки подвенечного платья и слова «да» в рагсе и церкви — остается еще уйма того, что молодым нужно сделать до и во время церемонии. А поскольку осень — активный сезон двух обручальных колец, то напомнить о старых и новых традициях как нельзя к месту.

    У нас в стране свадебные обряды настолько разнообразны, что иногда доходит до скандалов. Отцы-матери моей родственницы переругались на благословении молодоженов. Одни полагали, что благословлять надо до выкупа невесты, другие — после. И все объясняли свою позицию тем, что «у нас так делают» (девушка — из Львова, молодой — из Закарпатья). В конечном счете благословление прошло после выкупа, но зареванной невесте с испорченным праздничным настроением после такой перепалки стало совсем неуютно, несмотря на самый счастливый день в ее жизни.

    В межобластных браках следует смириться с тем, что общего, кроме церкви и рагса, в традициях может быть мало. Впрочем, есть почти нерушимые устои. Поэтому организаторы свадебных торжеств советуют не дожидаться скандалов, а заранее договориться, в каком русле будут соблюдаться традиции той или иной стороны.


    Сама его вышивай — на счастье


    На свадебный рушник становятся по всей Украине. Считается, что тот, чья нога первой ступит на полотно, будет в доме главным. Не одна молодая ради доминирующей роли в семье, врываясь на рушник, испортила подол своего свадебного платья. На вышитом полотне родители преподносят молодоженам и свадебный каравай.

    — Рушник ни в коем случае не должен быть маминым или одолженным у кого-либо, — рассказывает «Новой» Елена Феоклистова, художник декоративно-прикладного искусства. — Говорят, в таком случае девушка проживет чужую судьбу. Ранее девочки начинали вышивать с 12—13 лет, и чем большее количество рушников заготовили, тем хозяйственней юная вышивальщица. На свадебном рушнике много символики, обозначающей богатство, блага, плодородие земли. Для центральных областей Украины был характерен только красный цвет вышивки, иногда с зелеными или голубоватыми вкраплениями, но без черного. Обязательная вышивка — дерево жизни, а также две птицы как символ пары.

    Если девушка была криворучкой, она заказывала рушник у женщин, которые его специально вышивали. Сейчас девушки, по наблюдениям Елены Феоклистовой, нередко вышивают рушники сами, хотя чаще все же их покупают. Кстати, свадебный рушник нужно хранить всю жизнь.

    2673_1.jpg
    Отдайте вашу Галю за нашего Ивана


    Современные женихи свататься уже не ходят — чудный процесс с вручением гарбуза (тыквы) отошел в небытие. Максимум, что осталось, — это прошение руки уже согласной девушки. Далее главную роль — идти или нет замуж — играет лишь желание невесты. Раньше за нелюбимого отдавали родители, чье слово было законом. Сам обряд сватанья содержал в себе столько требований и традиций, в которых современный человек легко запутался бы. Начиналось все с прихода сватов в дом невесты — заводили разговор издалека, постепенно переходя к сути дела. Невеста в такой момент должна была колупать пальцем печь, что свидетельствовало о ее застенчивости. Если жених не подходил, родители либо вежливо объясняли, дескать, дочь еще недостаточно взрослая, либо преподносили неудачнику гарбуз. При согласии принималось решение о дате свадьбы и устраивались смотрины невесты. Девушку показывали сватам «для оценки».

    К слову, в постные дни недели (среда и пятница) свататься не ходили. Если родители считали, что в такой день думать о замужестве негоже, то сваты знали, что в среду и пятницу точно возникнут проблемы с угощением.
    26730_2.jpg
    Нынешним будущим молодоженам, если им лень ходить и непосредственно зазывать людей на свадьбу, — придумали пригласительные карточки и открытки. Решение просить лично осуществляется за несколько недель до свадьбы и до сих пор носит театрализованный характер с заученными словами и поклонами. Невеста с дружками и жених с дружбами ходят приглашать отдельно. В каждом доме тех, кто просит, принято угощать, а отказываться от предложенной рюмочки невежливо — собственно, поэтому у будущих молодоженов на следующий день ужасно болит голова.


    Выкуп — без него никуда


    Сегодня выкуп невесты проходит в более упрощенном варианте. Ранее «торговлю будущей женой» соседи начинали еще на подъезде в село. После основного торга у младших братьев и сестер тоже была возможность заработать себе пряники и игрушки. Сейчас в основном происходит только средняя часть выкупа (иногда выкупают еще и кресло в ресторане, на котором должен сидеть жених). Изменилась и «валюта». Если раньше это были только конфеты и цветы, то теперь — водка и деньги. Торгуется кто как хочет. Это может быть почти сценическое действо со стихами и прибаутками, где полученная сумма не столь уж важна, а может идти и торг именно на количество.

    — У меня на свадьбе даже установление брамы на подъезде невесты проходило по всем правилам, — рассказывает львовянин Виталий Фарат. — В вечер перед свадьбой собрались мои друзья (должны быть только мужчины), нарезали еловых веток и сделали из них арку у входа в подъезд. Украшали ее уже вместе с девушками. А процесс выкупа проводили мои дружбы в вышитых рубашках и шароварах, с трубками в зубах. Это у них заняло примерно час, из-за торгов мы чуть в церковь не опоздали.

    В процессе выкупа появляется еще и подставная невеста. В зависимости от меры чувства юмора в белое переодевают либо маленькую девочку, либо беременную женщину, либо дородного усатого мужчину. Бывает и такое, что жених уже после выкупа должен узнать свою суженую из нескольких переодетых девушек, стоящих в ряд. А вот ранее выкупали не «целую» невесту, а ее косу — обычай отпал во время вошедших в моду коротких причесок.


    Снимай, танцуй и бросай


    Расставание с фатой (в более раннем случае — с венком с лентами) — один из самых красивых и трогательных древних свадебных обрядов. Право снять фату и надеть молодой платок в большей части Украины принадлежит свекрови (или названной свекрови), однако в некоторых регионах это может сделать и жених. Обязанность невесты — мотать головой и не дать свекрови надеть на себя платок в первые два раза — ведь уже одетая на голову «хустка» обозначает переход из девичества во взрослую жизнь. По той же причине невеста перетанцовывает со своими незамужними подругами, прикрывая им голову свадебной фатой. Реже бывает еще и танец с неженатыми парнями — им фату кладут на плечи.

    Есть мнение, что бросание свадебного букета — американский обычай, но и в Украине бытовала подобная традиция. Невеста передавала свой праздничный цветочный венок дружке, которая, по идее, должна была следующей выходить замуж; позднее появился обычай бросать венок в толпу девчат. Позже венок заменила фата, а теперь каждая невеста сама выбирает, что бросать — либо фату в то время как вокруг нее незамужние девушки водят хороводы, либо букет в выстроенную позади нее толпу девчат. Которая поймает — та первой и замуж выйдет. Вот почему современные девушки на время такой церемонии все чаще пытаются покинуть зал. Теперь замуж торопятся все реже и реже.


    Право первой брачной ночи


    Да, да — деньги считать! Но, кроме такого радостного занятия, есть еще и супружеские обязанности. Впрочем, интимные отношения в первую брачную ночь удаются не всем. Главная причина — усталость, ведь у нас нет традиции уезжать с собственной свадьбы после третьего бокала. Теперь не надобно доказывать и непорочность невесты или же делить ее с кем-то другим.

    Кстати, из-за интимных отношений появился еще один обычай на свадьбе, который именуется «похищение невесты». Он встречался еще у славян, когда во время плясок мужчины выбирали себе невест и сразу же уводили их к себе в дом. Но такой вариант был скорее игрой, а вот в то время, когда на Руси укоренилось крепостное право, женихам уже было не до развлечений. Помните фильм «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли, где он тайком женился на девушке, дабы избежать права первой брачной ночи? Как и в Шотландии, где это право принадлежало английскому суверену, у нас на первую брачную ночь претендовал пан. Довольно часто женихи противились этому, и тогда барские холопы просто воровали невесту прямо в разгар гуляния. С отменой крепостного права похищение стало веселой традицией.


    НЕЛИШНЕ ЗНАТЬ

    Жениться осенью ранее было больше необходимостью, нежели желанием. Именно к этой поре собирался урожай и вырастало «мясо», так что накрыть добротный праздничный стол хорошим хозяевам не составляло особого труда.

    26730_3.jpgПочему «горько»? Раньше невеста обходила гостей с подносом, гость клал на него деньги, брал чарку, выпивал и говорил: «Горько!» Таким образом он подтверждал, что выпил именно водку, а не воду. После этого он целовал невесту. Постепенно обычай заменился шутливым требованием все новых поцелуев от самих молодоженов.

    Бей посуду! Без битья тарелок, бокалов, стаканов не обходится ни одна свадьба.

    На Руси разбитый сосуд считался доказательством целомудренности невесты. Чем больше осколков, тем больше счастья.

    В дом — на руках. Наши предки считали невесту лакомым кусочком для злых духов. И чтобы на нее не навели порчи, жених нес свою возлюбленную на руках.

    Посыпание. Молодых посыпают зерном, лепестками цветов, деньгами и конфетами для того, чтобы союз был прочным, плодовитым, богатым и сладким.
    Наталия Чомко, «Новая»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору