ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские фармацевты просят (?!?) повысить цены на лекарства

    19 марта 2024 вторник
    55 переглядів
    ФНа фармацевтическом рынке Украины 75% составляет импортная продукция

    Операторы фармацевтического рынка просят Президента Украины Виктора Ющенко ветировать Закон Украины «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

    Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в УНИАН президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий.

    «Мы обращаемся к Президенту, который должен вмешаться в ситуацию», - сказал П.Багрий.

    По словам президента Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов «ФАРМУКРАИНА» Владимира Дудки, закон требует вернуть цены до уровня, который был на 1 июля 2008 г., тогда как с того времени изменились курс доллара, стоимость энергоносителей, заработная плата и т. д. Так, курс доллара по отношению к гривне укрепился на 85%, курс евро – на 100%, то есть даже при неизменной стоимости лекарств в валюте, в гривневом эквиваленте они подорожали, отметил он. При этом на украинском фармацевтическом рынке 75% составляет импортная продукция. В.ДУДКА подчеркнул, что стоимость лекарств выросла не пропорционально изменению валютного курса. По данным мониторинга рынка, в среднем цены на лекарственные препараты выросли на 40%: отечественная продукция подорожала на 26%, импортная – на 54%.

    Как пояснил председатель Союза потребителей медицинской продукции Владислав ОНИЩЕНКО, легальные операторы рынка не смогут удешевить лекарства. В.ДУДКА добавил, что прибыли фармацевтических компаний не позволят перекрыть разницу в цене и они не смогут реализовывать продукцию. По словам В.ОНИЩЕНКО, действие закона может привести к появлению на рынке некачественных удешевленных копий.

    Операторы рынка сходятся во мнении, что принятый закон является исключительно популистским, непродуманным и может привести к остановке продаж лекарств, фальсификации препаратов и росту контрабанды.

    Операторы рынка уже обратились с письмом к Президенту Украины и на сегодня «ожидают ответа».


    20 октября т.г. Верховная Рада Украины приняла Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».Законом предусмотрено на период финансового кризиса установить мораторий на повышение цен на все виды лекарств и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся. Также законом предусмотрено, что лекарственные препараты отечественного производства реализуются по ценам, регулируемым государством, лекарственные препараты зарубежного производства - по ценам, сложившимся по состоянию на 1 июля 2008 года.
    Закон вступает в силу со дня опубликовани

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору