ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские ромы объединяются для борьбы с дискриминацией (Фото)

    19 апреля 2024 пятница
    37 переглядів
    Ромский лагерь в селе Холмок Ужгородского района Закарпатской области

    1 декабря в ИА УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам цыганского населения в Украине. На мероприятии представители ромских общественных организаций и Международного фонда "Возрождение" привлекли внимание общества к ключевым проблемам цыган, живущих в Украине, и презентовали запланированную деятельность для их решения.

    Сложная ситуация, в которой оказалось ромское населения в Украине, в первую очередь, касается правовой незащищенности, отсутствия у цыган возможностей обеспечить свои потребности в различных сферах: образовательной, здравоохранения, социальной защиты и многих других.

    По словам Натальи Кияк, менеджера программы "Рома Украины" МФ "Возрождение", больше всего страдают цыгане, живущие в лагерях. Они часто голодают, болеют туберкулезом и другие социально опасные болезни, не имеют воды и тепла. Две трети цыган невежественны, что не дает им возможности адекватно обеспечивать себя и свои семьи.

    Согласно данным переписи населения 2001 года, в Украине проживает около 50.000 ромов. Однако, по неофициальным данным, их количество составляет от 200.000 до 400.000 человек. Среди детей, больных туберкулезом в Закарпатской области, 60% - ромские дети. А количество больных туберкулезом среди цыган составляет 15%. Две трети цыган неграмотные вообще или имеют трудности с чтением и письмом.

    Как отметила Наталия Кияк, для улучшения ситуации, в которой оказалось ромское населения, живущее в Украине, необходимо активное участие общественных организаций, которые объединились, чтобы комплексно решать проблемы ромов. "Ромские общественные организации должны объединиться, чтобы эффективно лоббировать интересы этноса рома на разных уровнях законодательной и исполнительной власти", - убеждена она.

    28950.jpgШагом для объединения ромских общественных организаций стала всеукраинская конференция "Консолидация ромских организаций Международной общественной организацией "КЕТАНЕ ", который проходит в Киеве 1-2 декабря при поддержке Международного фонда "Возрождение". Участники конференции совместно определяют наиболее актуальные проблемы цыганского населения в Украине и работают над разработкой новой Государственной программы ромов Украины, призванной решить вопрос о вступлении Украины к Декаде Рома в Европе.

    Как отметил Юрий Иваненко, председатель международной ромской организации "КЕТАНЕ", главной задачей конференции является содействие интеграции представителей этноса рома в украинское общество, более полное и комплексное обеспечение законных потребностей прав рома в социальной, культурной, образовательной, экономической и других сферах, привлечение внимания властных структур к состоянию правовой защищенности рома.

    Организаторы конференции планируют развивать сотрудничество с государственными органами всех уровней для поощрения правового диалога и взаимопонимания, в частности, между государственными служащими и лидерами неправительственных организаций ромов.

    В Ужгороде праздновали юбилей образования общества "Романи Чгиб"

    В Ужгороде прошел специальный тренинг для ромских организаций Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору