ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские студенты-контрактники получат право отсрочки при оплате за обучение!

    23 апреля 2024 вторник
    95 переглядів
    Вероятность отчисления студента за неуплату станет значительно ниже

    Министерство образования и науки выражает полную поддержку инициативы депутатов ВР относительно наделения высших учебных заведений правом предоставлять отсрочку в оплате за обучение студентам-контрактникам в условиях экономического кризиса.

    Об этом заявил заместитель министра образования и науки Павел Полянский во время прямой телефонной линии в Кабинете министров.

    Отвечая на вопрос журналистов, он, в частности, отметил, что студенты должны платить за учебу “не для того, чтобы, как сегодня говорят, выживали те или другие учебные заведения”.

    Полянский отметил, что университеты и даже частные высшие учебные заведения сегодня содержатся средством налогоплательщиков и предоставляют образовательные услуги.

    “А соответственно, как по мне, должны танцевать под потребителя этих образовательных услуг”, - сказал он.

    По словам заместителя министра, “так можно договориться до того, что поликлиника будет иметь право оказать смертельно травмированному человеку медицинскую помощь или не предоставить под тем предлогом, что ищет “своего” больного”.

    Как сообщалось, соответствующий проект закона относительно отсрочки платы за учебу был внесен в парламент 29 декабря 2008 года.

    В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях экономического кризиса возникла необходимость позволить ВУЗам до стабилизации экономического положения в Украине предоставлять отсрочку студентам-контрактникам в плате за обучение сроком до одного года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору