ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинских медиков массово переводят на полставки, чтобы не повышать зарплату

    29 марта 2024 пятница
    98 переглядів
    Руководителям больниц пообещали жесткие "санкции" за перевод медиков на полставки

    Ряд руководителей украинских медицинских учреждений пытаются принудительно перевести врачей и средний медперсонал на 0,5 или 0,75 ставки, чтобы не платить им зарплату в полном объеме, размер которой был повышен до 20 тыс. грн и 13,5 тыс. грн соответственно. Глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, нардеп из "Слуги народа" Михаил Радуцкий пообещал реагировать на такие инциденты на уровне возглавляемого им органа. Об этом политик написал в своем телеграм-канале в пятницу, 21 января.

    По словам нардепа, Комитет и он лично получает сообщения о том, что руководство больниц под предлогом отсутствия денег у учреждения, принуждает сотрудников перевестись на неполную ставку, хотя они продолжают "выполнять тот объем работы, что и раньше". Радуцкий заявил, что Министерство здравоохранения уже призвало пострадавших от действий руководителей медиков жаловаться в региональные управления Государственной службы Украины по вопросам труда.

    "Если проверка подтвердит такой факт, то руководитель заведения будет оштрафован на 65 тыс. грн за каждого работника. Важно, что в ходе проверки Гоструд не разглашает личность заявителя", — объяснил политик.
    Также Радуцкий предложил медикам в случае незаконных действий со стороны руководства обращаться в Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации. Нардеп заявил, что для реагирования на нарушения в медучреждениях будут подключены Министерство внутренних дел, Национальная служба здоровья Украины, Минздрав и руководства областных государственных администраций.
    "Если руководство медицинского учреждения действительно не понимает, как даже при условии увеличения тарифов обеспечить повышение зарплат – необходимо обращаться за помощью к местным властям, НСЗУ и Минздраву и совместно искать пути решения проблемы", — заявил Радуцкий, добавив, что компенсировать свою неэффективность за счет интересов работников Комитет руководителям медучреждений не позволит.

     

    Медикам пригрозили потерей работы из-за "плохой" вакцинации

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)