ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинских моряков выкупили у пиратов, они вернулись домой (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    В Одессе Евгений Шаповалов попал в объятия мамы

    Сегодня на встрече моряков, освобожденных из пиратского плена, люди спрашивали: «А что за кино снимают?» Но рассказывать об ужасах плена одесситы Евгений Шаповалов и Вячеслав Гниденко наотрез отказались.



    Ребят встречали в одесском аэропорту почти с самого утра всей родней - родители, жены, дети... Людей распирали эмоции. С одной стороны, радость, что контейнеровоз Hansa Stavanger наконец выкупили у пиратов через четыре месяца за 2 миллиона 700 тысяч долларов и самое страшное уже позади. С другой - люди не могли сдержать негодования на МИД, судовладельца, крюинговую компанию, которая отправила одесситов в злосчастный рейс…

    - Четыре месяца не было у нас нормальной жизни! Как хочется обнять, поцеловать сына - больше ничего! - причитала в зале ожидания Наталья Евгеньевна, мама 28-летнего моториста Евгения Шаповалова.

    После того как самолет приземлился (одесситы летели из Кении через Стамбул), родственникам пришлось прождать еще часа полтора. Уже все пассажиры вышли, а моряков все не было. Родные забеспокоились не на шутку, а звонить некому - пираты ведь обобрали ребят до нитки. Наконец выяснилось, что обоих вывели через служебных вход. Евгений с Вячеславом стояли у выхода из аэропорта, не понимая, почему их никто не встречает.

    Картина встречи с поцелуями, слезами и криками счастья растрогала всех, кто оказался поблизости. При этом кто-то спросил журналистов: «А что за кино снимают?»

    Моряки - оба похудевшие, уставшие… Кажется, до сих пор не могут отойти от пережитого шока. Вячеслав Гниденко (на судне он был третьим помощником капитана) даже отрастил в плену бороду и выглядел явно старше своих 37 лет.

    - Спасибо всем, кто нам помогал, в первую очередь консулам! - сказал Евгений Шаповалов.

    - Хотелось бы поблагодарить капитана и все экипажи военных фрегатов Германии, которые сопровождали и охраняли нас во время захвата, - добавил Вячеслав.

    - Как самочувствие? - поинтересовались мы.

    - Сейчас намного лучше, чем было… Перед отлетом домой мы несколько дней пробыли в частном закрытом отеле в Момбасу, где нас обследовали медики.

    - Это правда, что пираты пытались застрелить капитана, завязав ему глаза, что вы ели козьи кости, пили воду из кондиционера?

    - Да, это правда. Но сейчас не хочется вспоминать о плене, хочется побыть со своей семьей…

    Напомним, немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger попал в плен к сомалийским пиратам 5 апреля. На борту находились 24 человека: двое украинцев, трое россиян, пятеро немцев, остальные филиппинцы.

    Вячеслав Гниденко с семьей в Одессе


    333_22.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору