ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинским водителям пообещали волну подорожаний

    20 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Водителей "порадовали": Цены на топливо снова вырастут

    Украинцев предупредили об еще одной возможной волне подорожания цен на бензин в сетях заправок эконом-класса.

    При этом, если топливо на автозаправочных станциях эконом-класса еще может подорожать, то верхняя граница цен на "премиальных" АЗС уже не вырастет. Такую информацию сообщил в Facebook руководитель группы А-95 Сергей Куюн.

    "По поводу цен на колонках. По расчетам "Консалтинговой группы А-95", потенциал роста, заложенный ослаблением курса гривни и ростом мировых цен на углеводороды, уже фактически исчерпан", - написал Куюн.

    По его оценке, 1,8 грн на литр прибавил в цене бензина рост котировок (на $ 70 за тонну с 1 декабря 2017 года, когда начался подъем), около 50 коп. добавил рост курса доллара и 45 коп. на литр приплюсував курс евро, в котором установлены акцизы.

    "Суммарно себестоимость бензина поднялась за два месяца на 2,75 грн за литр. В свою очередь средняя цена топлива на колонках за это период выросла на бензин и ДТ на 2,4 грн/л. Думаю, оставшиеся до паритета 30-40 коп. за литр будут добавлены в ближайшее время за счет еще одной волны повышения в сетях эконом-класса (здесь тон задают заправки "Привата", - комментирует эксперт.

    Он пояснил, что за счет длительного цикла переработки нефти "Приват" растет более плавно и за 2 месяца вырос на 2 грн за литр. В свою очередь, "премиальные" сети реагируют на внешнюю конъюнктуру более чувствительно, получая импортное топливо по котировкам, которые изменяются ежедневно.

    "Именно поэтому они выросли на 3 грн / л. Так что верхний уровень цен уже вряд ли поднимется, а вот нижний вероятно подорожает уже на днях", - выразил мнение Куюн.

    Читайте также: Одной ногой в Европе: сколько теперь стоит бензин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору