ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский поезд в обход России застрял в Китае на "Шелковом пути"

    23 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    31 января поезд прибыл на границу Казахстана с КНР

    Грузовой поезд по маршруту Ильичевск-Китай, который был запущен Украиной в рамках проекта "Новый шелковый путь", так и не вышел на обратный маршрут из Китая, и до сих пор находится на границе Казахстана с КНР из-за отсутствия клиентов.
    Об этом сообщает исследовательский центр логистической компании Zammler.

    Как отмечают эксперты компании, 31 января поезд прибыл в пункт назначения - на станцию Достык на границе Казахстана с КНР. Там он до сих пор находится и о его возвращении пока не говорится.
    "Поезд не загружен товаром - нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел на обратный маршрут из Китая", - отмечают в Zammler.
    Хотя глава "Укрзализныци" Александр Завгородний заявлял, что вернется поезд назад 15-17 марта.
    По данным исследовательского центра, продолжительность маршрута составила 15,5 сутки вместо анонсированных 11-12. "И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу "от точки к точке", отмечают в Zammler.
    КАРТА МАРШРУТА ПОЕЗДА "УКРАИНА-КИТАЙ"
    Эксперты подчеркивают, что основные вопросы по маршруту возникли еще на этапах подготовки проекта. "Узкими местами" называли возможное время доставки - гораздо дольше, чем обычным путем через Россию, и нерегулярность рейсов, что не дает возможность бизнесу планировать загрузку.
    Вопрос также вызвали два морских этапа маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах. Это четыре захода в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании, с которым связан ряд вопросов, и высока вероятность неблагоприятных погодных условий на море: зимой штормы чаще.
    Тестовый запуск поезда показал, что для коммерческого успеха проекта необходимо решить несколько вопросов, отмечают в Zammler
    Во-первых - это стоимость доставки. Официально ПАО "Укрзализныця" озвучило цену 5559 долларов для сорокофутового контейнера - эта сумма превышает стоимость автомобильной транзитной доставки через Россию в полтора-два раза, отмечают в исследовательском центре.
    По мнению эксперта Украинской логистической ассоциации (УЛА) по вопросам морских и речных перевозок Александра Лысенко, в первую очередь нужно определять спрос на маршрут перевозки.
    "Спрос - это, прежде всего, - запрос на цену. Все считают деньги. Если груз из Китая идет 45-50 дней - это не страшно, - паром используется как склад. Самое главное - график "just in time", цена и надежность. Есть надежность сейчас на маршруте "Нового шелкового пути"? Нет. Графика нет, надежности нет, цены нет", - говорит он.
    Эксперты считают, что снизить стоимость может увеличение объемов перевозок и привлечение к проекту других стран.
    Заведующая кафедрой логистики НАУ, президент УЛА Мария Григорак убеждена, что успешная реализация проекта невозможна без привлечения стран-партнеров на взаимовыгодных условиях. По ее мнению, привлекательной выглядит возможность сотрудничества с Польшей. В этом контексте может идти речь о реанимации поезда "Славко".
    По мнению Григорак "вторым интересным направлением является Словакия, поскольку она не имеет прямого выхода к морю. И часть грузов, доставляемых Черным морем, можно переключить на Словакию".
    Также в проекте может быть заинтересована Венгрия. На границе с Венгрией уже создана инфраструктура, есть ветви с широкой колеей на территорию Венгрии и можно обеспечить железнодорожное сообщение.
    Третье направление развития проекта, по мнению эксперта, - на Север: Финляндия, страны Балтии, Швеция, Швейцария. В этом направлении есть прямое железнодорожное контрейлерное сообщение Клайпеда-Одесса, поезд Викинг.
    Во-вторых, открытыми остаются вопросы пропускной способности (частоты) и загруженности маршрута. Много вопросов относится к назначенному оператору проекта - ЦТС "Лиски", являющемся структурной единицей ПАО "Укрзализныця". Структура сейчас на этапе реорганизации - и это затрудняет возможность быстрого решения вопросов по тарифам, графикам, рассчетам запроса бизнеса, отмечают в Zammler.
    В-третьих - при разработке проекта не были достаточно учтены интересы других участников рынка: логистического бизнеса, транспортных компаний, импортеров и экспортеров.

    Китай продолжает наращивать участие в крупных зарубежных проектах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня мотался в город по делам, на парковке около горуправы обратил внимание на фольксваген Т5 со странными номерами, подойдя ближе разглядел номера ДНР!!! Разговорился с водителем, оказывается на Донбассе создали СП с нашим "Элматом" ну в дела коммерческие я шибко не вникал, а вот по поводу номеров водитель сказал так на хохлятских было ездить проблематичнее, на ДНРских гаишники намного лояльнее относятся!!!Про хохляндию и взаимоотношения с ней парень ответил просто: на одном поле и с*ать не сяду...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    расистский поезд в обход Украины застрял в Иране!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Российские бизнесмены больше не видят в Украине надежного партнера и вряд ли вернутся к сотрудничеству даже в случае урегулирования ситуации на Донбассе и снятия взаимных экономических санкций.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Китайцы не дураки и деньги считать умеют, платить в половину дороже никто не захотел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в вагонах сидят окуевшие куры 3-его поколения...значащиеся в накладной, как яйцо свежее

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хохолики усерались доказывали, они вообще, когда этот "проект" запускали везде с ним носились, дескать, вот москали смотрите, как мы вас объедим и вознаебём. Я им даже километры считал, ну не может, мол, ваш зигзаг быть дешевле и короче, а им хоть бы ты и насцал в глаза, они один хрен брызгая слюной кричали и доказывали, что это я типа завидую их свободе и недюжей смекалки и только поэтому так говорю, а на самом деле их путь короче и дешевле, а самое главное быстрее.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ОНО ДАЖЕ КИЛОМЕТРЫ СЧИТАЛО - ТЫ ТОКА ГРАММЫ В СТАКАНЕ СЧИТАТЬ УМЕЕШЬ, ОТ 200 И ВЫШЕ, АЛКАШ ТУПОРЫЛЫЙ КАЦАПСКИЙ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хохломордые вы даже считать не умеете-какие хахер граммы-вы ж литрами хлещете

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Свинорыло харе здесь орать , ори у себя дома ублюдок. Терпишь убытки так терпи. Тебе так положено недобитку фашисткому.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Он у себя дома.а ты по ходу земляк дауна из калуги!