ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский язык: мелодичный, разнообразный, эмоциональный

    23 апреля 2024 вторник
    200 переглядів

    Название “украинский” появилось недавно, но сам язык достаточно древний. Интересные факты и цифры углубляют понимание культуры Украины.

    Политические оппоненты ломают копья, то доказывая уникальную древность украинского языка, то понижая его статус до уровня диалекта. Примерно 40 миллионов человек считают его родным, и еще о 41-47 миллионов (по разным оценкам) свободно им владеют. Какие еще существуют интересные факты о государственном языке Украины?

    переводчик МЕТА вполне успешно справляется с переводами простых текстов на родственные украинскому языки

     

    Факт первый. Один из самых красивых

    Украинский - очень мелодичный язык, с этим утверждением трудно спорить. Считается, что в этом он уступает только певучему итальянскому говору. Кроме того, по красоте лексических выражений некоторые филологи ставят его на третье место, вслед за французским и персидским.

    Факт второй. И древний, и молодой

    История украинского языка полна противоречий. Ученые уверяют, что он произошел от санскрита и был образован еще за 5-10 тысяч лет до нашей эры. Но термин “украинский язык” появился совсем “недавно”, после революции 1917 года, каких-то сто лет назад.

    Существует исторический факт: первые украинские слова “мед” и “страва” записал Приск Панийский. Этот древний историк в то время пребывал в лагере гуннов, который под предводительством Атиллы дислоцировался как раз на территории современной Украины.

    Факт третий. Цифры и даты

    Филологическая статистика украинского языка достаточно занимательна:

    • более 256 000 слов находится в современном украинском словаре;

    • на 147 языков переведено стихотворение “Заповіт” Тараса Шевченко;

    • 141 псевдоним использовал поэт Александр Конисский, а его коллега Иван Франко имел немного меньше псевдонимов - 99.

    • 84% совпадений украинской лексики выявлено с белорусским, 70% - с польским, 68% - с сербским, а с соседним русским меньше - только 62%, хотя и это достаточно много.

    В результате переводчик МЕТА вполне успешно справляется с переводами простых текстов на родственные украинскому языки. А вот литературные произведения Украины настолько самобытны, что программными средствами не обойтись.

    Факт четвертый. Основатель дискредитировал литературный язык. Или нет?

    После того, как в 1798 году вышло первое издание бурлеск-поэмы “Энеида”, ее автор, Иван Котляревский официально стал считаться основателем украинского литературного языка. Хотя сам автор рассказа о приключениях “моторного парубка Енея” называл язык своих произведений малорусским наречием. За что и был “бит” коллегами по цеху.

    Тарас Шевченко назвал его манеру “сміховина на московський кшталт”, а по мнению Пантелеймона Кулиша это и вовсе “образец кабацкой беседы”. Впрочем, литературный вклад Котляревского коллеги ценили высоко. Достаточно прочесть раннее стихотворение Шевченко “На вічну пам'ять Котляревському”, чтобы это понять.

    Полноценный язык или просто диалект? Мнения не важны. Это прекрасная часть украинской культуры, которая существует, независимо от частных суждений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору