ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинско-польский товарооборот в 2008 году вырос на 45%

    19 апреля 2024 пятница
    45 переглядів
    Товарооборот Украины и Польши вырос до $6,6 млрд

    Польша сейчас на первом месте среди торговых партнеров Украины в государствах Восточной Европы и на третьем - в мире. Товарооборот в 2008 году вырос до $6,6 млрд.

    По данным статистики украинского посольства, объемы торговли Украины с Польшей превысили товарооборот с Китаем (6,15 млрд. дол.), Туркменистаном (около 1 млрд. дол.), Италией (5,34 млрд. дол.), Казахстаном (4,95 млрд.) и Беларусью (4,9 млрд.).

    Больший товарооборот Украина имела только с Германией (около 9 млрд. дол.) и Россией (35 млрд. дол.).

    Посол отметил, что росту товарооборота способствовало вступление Украины во Всемирную торговую организацию в прошлом году, увеличение взаимных инвестиций, благоприятная конъюнктура и активизация двустороннего сотрудничества, передает «УНИАН».

    По данным статистики, в прошлом году украинские предприятия экспортировали в Польшу товаров на сумму около 2,3 млрд. долларов, в то время как польский экспорт в Украину вырос почти до 4,3 млрд. долларов.

    Моцик сообщил, что польские предприятия инвестировали в Украину в прошлом году около 700 млн. дол., что на около 3,5% больше показателей предыдущего года.

    По данным статистики, украинские предприятия в свою очередь увеличили свои инвестиции в Польшу по сравнению с прошлым годом на более чем 30% - до около 50 млн. дол.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору