ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинское судно, перевозившее военную технику, захвачено пиратами вблизи Сомали

    16 апреля 2024 вторник
    86 переглядів
    Пираты захватили украинское судно "Faina"

    В нейтральных водах ближе к Кении пираты захватили украинское судно "Faina".

    МИД Украины проверяет информацию о возможном захвате пиратами судна “Faina”, среди членов экипажа которого - 17 граждан Украины.
    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, согласно информации, полученной в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника Главного морского координационно-спасательного центра в г. Одесса, 25 сентября в 17.04 к морской консультационный центр в г. Пиреней (Греция) поступило сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна “Faina” под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна „Tomax Team Inc.”), в состав экипажа которого входят граждане Украины.

    По информации представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16.00 на связь с представителями компании вышел капитан судна и сообщил, что к судну “Faina” пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

    По сообщению представителя компании-менеджера, экипаж судна “Faina” состоит из 21 человека, из которых 17 – граждане Украины (капитан корабля – гражданин Украины), 3 – граждане Российской Федерации, 1 – гражданин Латвии.

    Информация о характере груза судна уточняется.

    Посольствам Украины в Великобритании и Кении дано поручение проверить информацию относительно увлечения судна.

    Дело находится на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

    Ранее СМИ сообщали, что в нейтральных водах вблизи Кении пираты захватили украинское судно "Фаина". По информации СМИ, судно плыло под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору