ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинскому винограду не хватает солнца!

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    В этом году украинские виноградари получат неплохой урожай

    В этом году украинские виноградари получат неплохой урожай, однако вряд ли смогут хорошо заработать на нем. Злую шутку с рыцарями лозы сыграло вступление страны во Всемирную торговую организацию.

    Одним из обязательств, взятых Украиной, стало упрощение условий работы заморским поставщикам плодов. Отраслевые эксперты убеждены, что после снижения пошлин на импортные виноматериалы в страну хлынет поток сырья, конкурировать с которым продукт наших хозяйств не в состоянии ни по цене, ни по качеству.

    Солнце в бокале

    Нынешний сезон обещает оказаться весьма благодатным для отечественных виноградарей. «Если в прошлые годы отрасль с завидной регулярностью преследовали различные природные катаклизмы, из-за которых хозяйства теряли до 40% планируемого урожая, то в этом погода выдалась на редкость благоприятной», — говорит глава Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Петренко. По его данным, нынешней осенью сельхозпредприятия имеют все шансы собрать на 20–30% винограда больше, чем в 2007 г., выйдя на объемы не менее 280 тыс. т. Из них 80–90% составят технические сорта (сырье для производства вина) и 10–20% — столовые.

    Увеличению вала в первую очередь способствовала достаточно высокая урожайность культуры. Некоторые хозяйства собирают более 40 ц/га при средних для наших широт показателях в 25–30 ц/га. Впрочем, директор по маркетингу компании «Алеф Виналь» Анатолий Коган говорит, что далеко не во всех виноградных зонах страны ситуация оказалась столь радужной. Некоторым крымским хозяйствам едва удалось получить 30 ц/га, да и уровень сахаристости плодов ниже, чем ожидалось. Засуха в конце лета затянула период накопления в них сахара. «Как следствие, виноград на большинстве площадей может дойти до нужной кондиции в одно и то же время, тогда как мощностей для одновременной переработки большого количества сырья на полуострове нет, что не исключает определенные потери урожая», — отмечает эксперт.

    Впрочем, расширение площадей под виноградниками, которое, хоть и медленно, но все же идет, нивелирует погодный фактор и позволит хозяйствам даже при самом худшем раскладе получить больший, чем в минувшем сезон, урожай.

    По данным Сергея Петренко, на сегодняшний день под виноградниками в Украине занято более 200 тыс. га, однако многие угодья были заложены более 25 лет назад и сейчас их необходимо обновлять, так как со временем лоза вырождается. По самым скромным оценкам, в настоящее время в пересаживании нуждаются не менее 30–40% существующих виноградников. В прошлом году на работу в этом направлении было потрачено более 380 млн грн., выделенных хозяйствам из средств, полученных от 1%-ного сбора на развитие виноградарства и хмелеводства. Несмотря на солидную сумму, прирост площадей составил не более 5%, что неудивительно, учитывая дороговизну культуры. По оценкам Анатолия Когана, закладка одного гектара современных виноградников стоит порядка 25–30 тыс. грн.

    Вино с акцентом

    Производители вин наращивают площади собственных виноградников более активно, чем аграрии. Крупнейшие предприятия («Крымский винный дом», «Алеф-Виналь», «Коблево», «Коктебель» и пр.) ежегодно расширяют угодья в дружественных хозяйствах как минимум на 10% и на сегодняшний день общий размер их сырьевой зоны превышает 10 тыс. га. Директор по маркетингу «Шустов» и ТМ «Ореанда» Юлия Комарова говорит, что виноделы отличаются от коллег из хозяйств, напрямую не связанных с производством напитка, в первую очередь подходом к агротехнологиям, ведь для них главное в сырье — его качество. Вместе с тем до недавнего времени даже у самых посредственных хозяйств не было повода для беспокойства. При нынешних потребностях отрасли в сырье они могли продать товар любой кондиции.

    Но праздник на улице виноградарей может оказаться не вечным. Сергей Петренко прогнозирует, что в страну хлынет поток импортных виноматериалов, конкурировать с которыми украинскому сырью будет нелегко. Если в прошлые годы соотношение отечественных и импортных виноматериалов в объемах закупки предприятий составляло 80 к 20, то в нынешнем сезоне доля зарубежного сырья имеет все шансы увеличиться до 40%. Причина — снижение ввозных пошлин на вино и виноматериалы, принятое Украиной по условиям вступления в ВТО. Наша страна обязалась снизить таможенную пошлину на импортное сырье с прежних 3 евро/л до 0,3 евро/л. При этом в Европе и Южной Америке в этом году наблюдается перепроизводство винограда, в результате чего его стоимость резко снижается. Поэтому г-н Петренко прогнозирует, что у нас заморское сырье появится по весьма привлекательным для производителей ценам. К примеру, если себестоимость украинского винограда в 2008 г. составила 2 грн./кг, то в Молдове данный показатель не превышает 1,1 грн./кг, а поставщики плодов из Нового Света и вовсе заявляют цены в 0,6 грн./кг. ЕС, пытаясь избавиться от излишков виноматериалов, даже субсидирует экспорт, что позволяет нашим производителям получить доступ к дешевому и при этом более качественному сырью.
    ДС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору