ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину может затопить уже сегодня: кто в зоне риска

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Спасатели и синоптики предупреждают об опасности наводнения

    Три дня подряд – с 28 по 30 марта, в Украине ожидается существенное повышение уровня воды.

    По данным спасателей, наибольшая опасность – на участке Дуная возле города Вилково Одесской области (в пределах 155-165 сантиметров над нулем поста), рискуют незаселенные участки населенного пункта, ведь их может затопить в первую очередь.

    Поднимется уровень воды также на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) на 0,2 1,0 м; Западного Буга, Припяти на 0,1-0,5 м, а в бассейне Припяти - содержание и дальнейшее их затопления.

    На реках Левобережья в связи с дождями и таянием снега 29-31 марта выйдут подземные воды, на водохранилищах Правобережья – разрушение ледостава.

    Как известно, особенно влияют на ситуацию подземные воды, которые расположены ниже земной поверхности и дна поверхностных водоемов и водотоков, заполняют поры, трещины и другие пустоты горных пород в жидком, твердом или газообразном состоянии. Они могут возникать после атмосферных осадков и поверхностных вод, конденсации водяного пара, магматических процессов и метаморфизма.

    Водоносные комплексы и горизонты часто образуются в слоях горных пород: залегают ниже грунтовых вод и отделяются от них пластами водонепроницаемых (водоупорных) или слабкопроникних пород, называются горизонтами межпластовых вод.

    Это также и источник водоснабжения в Украине, которое используют для орошения, а минеральные воды – для лечения. По характеру использования подземные воды выделяют на несколько видов питьевые и технические, применяемые для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения, орошения земель и обводнения пастбищ; лечебные минеральные воды, которые используются с бальнеологической целью и как столовые напитки; теплоэнергетические (включая пароводяные смеси) — для теплоснабжения промышленных, сельскохозяйственных и общественных объектов, а в отдельных случаях — и для выработки электроэнергии; промышленные воды — для извлечения из них ценных компонентов.

     

    Читайте также: Украину накроет циклон и атмосферные фронты: ожидается сырая погода и дожди

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору