ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину ожидает вторая волна увольнений (видео)

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    После Нового года в Украине ожидается вторая волна сокращений.

    Сразу после Нового года в Украине ожидается вторая волна сокращений, и она коснется компаний, ориентированных на потребительский сектор.

    Такое мнение выразила директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук на пресс-конференции.

    "Действительно, компании провели масштабные сокращения (в ноябре), и это была первая волна таких сокращений. Вторую волну мы ожидаем в период после Нового года - это будет в конце января - феврале", - сказала Грищук.

    По ее словам, если первая волна коснулась компаний, занятых в сфере металлургии и девелопмента, то вторая отразится на компаниях, занимающихся, преимущественно, деятельностью, ориентированной на потребительский сектор.

    "Первая волна сокращений коснулась определенных секторов экономики. Все мы знаем, что первыми кризис ощутили в металлургии, после этого он коснулся инвестиционных компаний, девелоперских компаний, компаний в секторе недвижимости и строительства", - напомнила Грищук.

    "Вторая волна коснется компаний, ориентированных на потребительский сектор. Это банковские работники, работники, занятые в сфере изготовления продуктов питания, и в легкой промышленности", - добавила она.

    Директор рекрутинговой компании уточнила, что если в течение первой волны сокращений отдельные компании уволили порядка 60-80% специалистов, то вторая волна не будет такой масштабной. "Речь идет об оптимизации структуры штата компаний", - считает Грищук.

    По ее словам, количество резюме соискателей работы в рекрутинговой компании "Форсаж" в ноябре текущего года увеличилось в три раза по сравнению с октябрем. В то же время, вакансий на рынке стало меньше, а работодатели значительно ужесточают требования к специалистам.

    По словам Елены Грищук, в условиях экономического кризиса на общем фоне снижения количества вакансий и увеличения количества соискателей наблюдается оживление рынка коллекторских услуг, в том числе за счет появления на рынке представительств иностранных коллекторских компаний, что приводит к увеличению потребности на рынке труда в финансовых и юридических специалистах для этих компаний.

    Также Грищук подчеркнула, что на рынке сохранится высокий спрос на топ-менеджеров (руководители компаний или их крупных подразделений), а также на менеджеров по продажам.

    Кроме того, в условиях экономического кризиса ожидается разорение достаточно большого числа мелких компаний.
    Українські новини.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору