ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Укравтодор" будет конфисковывать грузовики, которые перевозят много груза

    19 марта 2024 вторник
    66 переглядів
    Превышение веса машин даже на 10% сокращают срок службы дорог в 1,46 раза

    "Укравтодор" намерен ужесточить санкции за превышение габаритно-весовых параметров грузового автотранспорта, вплоть до конфискации автомобилей.

    «Нецивилизованных отношение перевозчиков к автодорог, массовые случаи превышения допустимого веса и нагрузок на ось серьезно разрушают дороги. (...) Поэтому в ближайшее время планируем инициировать повышение штрафов за такие нарушения в 5-10 раз, внести изменения в законодательство, чтобы блокировать такие автомобили и даже предвидеть их конфискацию», - объяснил в интервью еженедельнику «Комментарии:» председатель" Укравтодора "Вадим Гуржос.

    Как пишет издание, с начала работы программы по обеспечению контроля грузового автотранспорта "Укравтодор" закупил и ввел в эксплуатацию 26 габаритно-весовых комплексов. В следующем году планируют ввести в эксплуатацию еще 25 передвижных пунктов контроля, а к 2012 - оборудовать еще 22 стационарных. С начала 2009 года провели 156 тыс. 059 контрольных взвешиваний, зафиксировали 6 тыс. 898 нарушений, задержали 924 автомобиля (начиная с апреля, после необходимых изменений в законодательстве).

    За проезд сверхнормативного автотранспорта внутри страны украинский бюджет получал всего 5-7 млн. грн. в год. А после организации мобильной габаритно-весового контроля ежегодные поступления увеличились до 10 млн. грн.

    Расчеты показывают, что превышение весовых параметров даже на 10% сокращают срок службы автодорожных конструкций в 1,46 раза. Вместе с тем по сравнению с другими европейскими странами, пишут «Комментарии:», санкции за подобные нарушения в Украине остаются самыми низкими. Например, 28 октября на трассе Малин-Гостомель задержали колонну из десяти грузовиков со стройматериалами. Масса пяти из них превысила допустимую норму почти вдвое - до 61 тонн. В итоге все обошлось штрафом 600 евро. В соседних странах сумма штрафа была бы в десять раз больше.

    Например, в Венгрии штраф только за один автомобиль с таким перегрузкой составил бы почти 6 тыс. евро В России штраф для предприятия-перевозчика составляет 9,3-11,6 тыс. евро и 46,5 евро лично для водителя грузовика.

    УНИАН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости