ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Укрпочта" подняла тарифы на распространение печати в розницу на ...150-225(!) процентов!

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    "Укрпочта" решила убить украинскую демократическую прессу.

    "Укрпочта" решила убить украинскую демократическую прессу.

    Стали известны новые расценки на распространение газет и журналов в 2009 году, которые экономически удушат печатные издания.
    На этой неделе украинские печатные СМИ узнали еще одну "кризисную" новость, грозящую полным обвалом печатного рынка в стране, то есть закрытием редакций газет и журналов. Государственное предприятие "Укрпочта" в очередной раз повысило тарифы на транспортировку и экспедирование газет и журналов. В этот раз "Укрпочта" решила не мелочиться, а поднять тарифы на распространение печати в розницу на... 150-225(!) процентов, мотивируя это, разумеется, экономической целесообразностью. Да, существуют рыночные отношения. Но в данном случае речь идет о более глобальных понятиях, а именно о вопросах соблюдения прав человека и, в конце концов, о национальной безопасности страны в сфере информационной политики. Сейчас даже представить трудно, как можно манипулировать сознанием человека, лишенного доступа к информации. А ведь подобное может случиться, если такие тарифы начнут действовать.

    "Я не исключаю, что из-за подобной тарифной политики газеты будут вообще закрываться"

    "ФАКТЫ" попытались разобраться, чем грозит читателю, редакциям периодических изданий, да и стране в целом, очередное повышение тарифов на розничное распространение печатных СМИ, и обратились за комментарием к председателю Национального союза журналистов Украины Игорю Лубченко.

    Игорь Федорович, к чему приведет это повышение?

    - Меня в этой связи сейчас интересует такой вопрос: согласовано ли решение "Укрпочты" повысить тарифы на распространение в розницу печатных СМИ с Комитетом по регуляторной политике и Антимонопольным комитетом? Ведь если "Укрпочта" повысит свои тарифы, как это запланировано, на 225 процентов, то вы представляете, как дорого будут стоить газеты! Кто их тогда будет покупать? Это настоящий удар в спину отечественным печатным СМИ. И, что символично, мы узнали об этом 10 декабря, когда весь мир отмечал День прав человека. Вот вам и соблюдение прав человека на беспрепятственное получение информации, на свободу слова! А если быть честным, то вынужден констатировать - "Укрпочта" вообще хочет избавиться от печатных СМИ, по крайней мере, вся деятельность данного госпредприятия направлена на это.

    - Откуда такая неприязнь?

    - Сейчас "Укрпочта" занимается чем угодно, но только не распространением газет и подпиской на них. Там говорят, что газеты им не выгодны: дескать, распространение печатных СМИ составляет 7-8 процентов от их оборота. "Укрпочте" выгодно доставлять порошок, мыло, другие хозяйственные товары в регионы и за это получать деньги. Конечно, хорошо, что они этим занимаются, но представьте: в XXI веке в регионах исчезнут газеты и журналы! Люди будут просто лишены информации. О какой демократии после этого можно рассуждать? Я не исключаю, что в связи с подобной тарифной политикой газеты будут вообще закрываться. Недавно я был в Полтавской области на правлении областной организации журналистов, на котором присутствовали и представители местных отделений "Укрпочты". Начальница одного из этих отделений прямо сказала, что из-за нас (редакций СМИ, Союза журналистов. - Авт.) нет возможности нормально работать. Если бы не газеты, мол, они бы за две недели разнесли всю пенсию и были бы свободны.

    - Что же делать в такой ситуации редакциям, читателям, Союзу журналистов?

    - Нужно на уровне правительства провести специальное заседание, посвященное исключительно деятельности "Укрпочты". Или заседание Совета по вопросам национальной безопасности и обороны. Потому что такое отношение к печатным средствам массовой информации - не что иное, как угроза национальной безопасности страны, нарушение прав человека на своевременное получение информации. Представьте, как можно манипулировать человеком, если он не владеет информацией, скажем, о том, что происходит в стране. Объективную информацию должны обеспечивать мы, журналисты, а своевременную - "Укрпочта".

    "Если кого-то не устраивают тарифы "Укрпочты", то выбирайте на рынке тех, кто может предоставить такие услуги"

    В самой "Укрпочте" повышение тарифов поясняют исключительно экономическими факторами.

    - Этот тариф на перевозку и экспедирование печатной периодики не является повсеместным и обязательным, - рассказала "ФАКТАМ" заместитель генерального директора "Укрпочты" Людмила Кузнецова. - Решение о повышении тарифов принято с учетом наших затрат на перевозку. Мы рассматривали этот вопрос в комплексе, исходя из объемов перевозимой нашими машинами почты. То есть речь идет о том, сколько товара мы можем позволить себе перевозить. А ведь транспорт - это постоянные затраты. Если груз не помещается в почтовую машину, то нужно покупать новые автомобили, а значит - увеличивать количество автотранспорта, необходимого для перевозок. Это и является одной из причин повышения тарифов на перевозку.

    - Людмила Владимировна, но "Укрпочта" - не частная организация, а государственное предприятие. И вы не можете не понимать, что такое значительное повышение тарифов на перевозку автоматически увеличит стоимость изданий. Их перестанут покупать, а в результате людей лишат доступа к информации.

    - В общем вы говорите правильно. Но это больше касается тарифов на распространение и доставку газет по подписке. Данные тарифы регулируются на государственном уровне, потому что мы занимаем здесь доминирующее положение на рынке. Это касается распространения периодики по подписке, особенно в сельской местности. Поэтому нас все время обвиняют в том, что если будут высокие тарифы, то там могут возникать проблемы. Ведь в этом случае нет альтернативной "Укрпочте" структуры, то есть такой, которая могла бы нас заменить.

    Что же касается перевозки газет для продажи в розницу, то этим может заниматься не только "Укрпочта". Если нам кто-то привезет газеты для распространения в рознице, мы их примем. Потому что есть услуги, которые предоставляет исключительно "Укрпочта", как в случае с доставкой прессы по подписке. А есть услуги, которые могут предоставлять и другие организации.

    - Если я правильно вас понял, тарифы на перевозку печатной периодики "Укрпочта" менять не будет, а доставкой своих изданий в розничную сеть должны самостоятельно заниматься редакции газет и журналов?
    - Если кого-то не устраивают тарифы "Укрпочты", нет вопросов. Выбирайте на рынке тех, кто может предоставить такие услуги. Повторяю, сейчас достаточно предложений по перевозке грузов.

    Как сообщил "ФАКТАМ" исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко, тарифы "Укрпочты" подпадают под государственное регулирование и их устанавливает непосредственно Минтрассвязи. "Однако четкий и прозрачный механизм формирования этих тарифов, который позволил бы всем нам оценить их обоснованность, отсутствует. Поэтому АМКУ обязал профильное министерство разработать соответствующий порядок формирования тарифов, который должен быть утвержден нормативно. В ноябре мы получили официальный ответ Минтранссвязи, в котором сказано, что регулятор обязуется разработать такой порядок и до конца года подать его АМКУ на согласование. Считаю, это станет конкретным шагом навстречу обществу, поскольку пресса должна быть доступной для граждан. Данный вопрос я держу под личным контролем", - подчеркнул Александр Мельниченко.

    В этом году Президент Виктор Ющенко предпринял попытку навести порядок в отношениях "Укрпочты", Национального союза журналистов и коллективов редакций отечественных изданий. Свидетелями этой, как оказалось, беспомощной попытки, стали редакторы ведущих украинских газет, о чем "ФАКТЫ" сообщали в свое время. Как видим, эта попытка, как и многое другое, за что берется в последнее время Виктор Ющенко, потерпела крах. "Укрпочта" наплевала на Президента Украины и на свободу слова в нашей стране. Более того, в условиях экономическго кризиса государственное предприятие, читай - государство, решает свои проблемы за счет граждан страны, перекладывая на их плечи свои финансовые вопросы.

    КТО-НИБУДЬ, ПОМОГИТЕ УКРАИНСКОЙ ПРЕССЕ!!!
    Александр АРТАЗЕЙ "ФАКТЫ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору