ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УМЧС умоляет жителей Закарпатья не сжигать сухую траву и мусор

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Мирослав Щербей, начальник Управления ДСНС Украины в Закарпатской области

    Сегодня, 4 апреля, начальник Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей обратился к населению с настоятельной просьбой - не сжигать сухую траву и мусор!


    Несмотря на многочисленные предостережения, наши земляки продолжают массово выжигать сухостой. Так, только за первые три апрельских дня на территории области зафиксировано 13 случаев возгорания сухой травы и мусора на открытой территории. А с начала года (по состоянию на 4 апреля) подразделения оперативно - спасательной службы Закарпатья в экосистемах края уже ликвидировали 179 пожаров.

    В большинстве случаев к возникновению этих пожаров приводят: неосторожность людей в обращении с огнем и занос посторонних источников зажигания. За правило, люди не задумываются насколько страшными могут быть последствия их безопасности. Стоит вспомнить, что в этом году из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании травы и мусора уже травмировались люди и горели надворные постройки.

    Иногда для возникновения масштабного пожара достаточно даже непогашенного окурка, небрежно брошенного на обочину, ведь скорость распространения огня (особенно, когда на улице сухая и ветреная погода) чрезвычайно высока, поэтому локализовать его на открытых территориях трудно.

    Особенно опасны сжигания сухой травы на полях, через которые проходят высоковольтные линии электропередач, наземные трубопроводы или возле лесных массивов. Также дым от таких очагов может образовывать смог, надолго зависает в воздухе. В этом случае ухудшается видимость на дорогах, что приводит к увеличению количества дорожно - транспортных происшествий.

    Пожары сухостоя отличаются от остальных пожаров продолжительностью ликвидации и потенциальной возможностью увеличения масштабов. В связи с этим, для их ликвидации нужно привлекать значительное количество спасательных сил, горючего и спецтехники на длительный срок.

    С целью недопущения возникновения таких пожаров, обращаюсь ко всем жителям области прекратить выжигать сухотравье, кустарники и всякий хлам и соблюдать элементарные требования находясь на природе, дачном участке, частном жилом секторе.

    Кроме этого, гражданам нужно быть очень осмотрительными при курении, не бросать окурков на сухую траву, не разжигать костер вблизи сухостоя, лесных насаждений, полей. Внимательно следить за тем, чтобы дети не играли со спичками и зажигалками.

    Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь!

    Потушить возгорание сухой травы в самом начале легко - достаточно вылить на нее ведро воды или присыпать землей.

    Только совместными усилиями спасателей и сознательным отношением граждан можно создать надежный заслон от пожаров, а значит защитить себя и природу от потерь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору