ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Умер космонавт-конструктор СССР Константин Феоктистов

    18 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Первому "гражданскому" космонавту СССР было 83 года

    Умер знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов. Первому «гражданскому» космонавту СССР было 83 года.

    Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны он служил в роте разведки и имел боевые ранения. После войны Феоктистов окончил МВТУ имени Баумана и работал в научно-исследовательских организациях.

    В 1964 году он попал в отряд космонавтов. Феоктистов стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

    Феоктистов вместе с Комаровым и Егоровым входил в состав первого группового экипажа, который в 1964 году совершил полёт на первом аппарате серии «Восход». В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полёта, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

    После полета до 1990 года Феоктистов трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас – НПО «Энергия»). Он разрабатывал корабли «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Прогресс-М», долговременные орбитальные станции «Салют» и «Мир».

    С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ имени Баумана. Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны, сообщают «Вести.Ру».

    Умер первый космонавт-украинец Павел Попович

    Перший космонавт Угорщини Берталон Фаркош відвідав Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору