ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ (видео, обновлено)

    20 апреля 2024 суббота
    93 переглядів
    Алексий ІІ умер в своей резиденции в Переделкино в пятницу утром

    Похороны Алексия II запланированы на вторник, 9 декабря. Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя, однако место для захоронения еще не выбрано.

    Как заявил глава пресс-службы патриархии Владимир Вигилянский, похороны точно пройдут на территории Москвы. Ранее сообщалось, что патриарха похоронят в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.
    Представитель патриархии рассказал, что в пятницу ночью тело Алексия II будет перенесено в домовый храм в его резиденции в Переделкино, а днем в субботу в храме Христа Спасителя начнется публичная церемония прощания.
    В субботу, 6 декабря, состоится заседание Священного Синода, на котором будет решен вопрос о месте захоронения патриарха.
    Как уже сообщал UA-Reporter.com, 5 декабря утром в своей резиденции в Переделкино на 80-м году жизни преставился Господу 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Причиной смерти стало нарушение сердечной деятельности.

    Родился Алексий ІІ 23 февраля 1929 года в г. Таллинне в семье Михаила Александровича Ридигера и Елены Иосифовны Писаревой. Русский. В роду были выходцы из Германии и Швеции. Один из предков - генерал Ридигер, герой войны 1812 года. Отец родился в Санкт-Петербурге, затем жил в эмиграции в Эстонии. Окончив Богословские курсы, отец Патриарха в течение 16 лет был настоятелем церкви Таллина, а также председателем епархиального совета. В 1961 году был удостоен Патриархом Алексием I наперсного креста. Мать - уроженка г.Ревеля (прежнее название Таллина), дворянка. Семья ежегодно совершала паломничества в Пюхтицкий, Псково-Печерский монастыри и на о.Валаам. С 6 лет Алексей прислуживал в церкви, с 1944 по 1949 год был старшим иподиаконом у архиепископов Таллинских и Эстонских Павла и Исидора, учился в русской школе. В 1945 году он готовил к открытию Александро-Невский собор Таллина, где был алтарником и ризничим, а затем - псаломщиком в других церквах города.
    В 1947 году Алексий поступил в Ленинградскую духовную семинарию; в 1949 году, будучи уже на 1-м курсе Ленинградской духовной Академии (ЛДА), стал диаконом; в 1950 году - священником Богоявленской церкви эстонского города Йыхви. В 1953 году закончил ЛДА и за сочинение "Митрополит Филарет (Дроздов) как догматист" был удостоен степени кандидата богословия.
    15 июля 1957 года назначен настоятелем Успенского собора г. Тарту. С 1958 года - протоиерей (старший священник), с 1959 года - благочинный Тарту-Вильяндиского округа. 3 марта 1961 года пострижен в монахи. 14 августа 1961 года поставлен в епископы Таллина и Эстонии. По его словам, за 29 лет руководства Эстонской епархией не допустил административного закрытия властями ни одного храма.
    14 ноября 1961 года назначен заместителем Председателя Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Русской православной церкви (РПЦ). 23 июня 1964 года удостоен сана архиепископа, 22 декабря 1964 года назначен Управляющим делами Московской Патриархии (МП) и постоянным членом Священного Синода РПЦ (последний пост занимал до 29 июля 1986 года). 7 мая 1965 года назначен Председателем Учебного комитета МП (обязанности Председателя выполнял до 16 сентября 1986 года). С 17 октября 1963 года до 1979 года - член Комиссии Священного Синода по христианскому единству и межцерковным отношениям. 25 февраля 1968 года возведен в сан митрополита. 10 марта 1970 года ему было дополнительно поручено руководить Пенсионным комитетом МП.
    27 июля 1986 года Алексий был назначен на митрополичью кафедру Ленинграда и Новгорода с поручением управления Таллинской епархией и Ленинградским филиалом ОВЦС РПЦ. При этом он был освобожден от обязанностей Управляющего делами МП, председателя Учебного Комитета МП и Комиссии Священного Синода.
    Алексий был членом комиссий и комитетов МП по проведению Поместных соборов РПЦ (в 1968 и 1978 годах), по подготовке и проведению празднования 400-летия Патриаршества и 1000- летия Крещения Руси. Руководил работой по восстановлению Свято-Данилова монастыря (ныне - резиденции Патриарха) в 1983-1986 годах.
    7 июня 1990 года на Архиерейском соборе избран Патриархом Московским и всея Руси. Интронизация совершена 10 июня 1990 года. Личным секретарем Алексия в Ленинграде был епископ Ладожский Арсений, после интронизации некоторое время личным референтом был диакон Андрей Кураев.
    Как и другие иерархи РПЦ, Алексий принимал участие в направляемой властями деятельности различных общественных организаций. С начала 1960-х годов он являлся членом Эстонского правления Комитета защиты мира и Общества дружбы с зарубежными странами, членом правления республиканского Фонда культуры. В конце 1970-х - начале 1980-х годов - член правления этих же организаций союзного уровня, вице-президент общества советско-индийской дружбы (1980-1989 годы), участник разного рода конференций и совещаний за мир и разоружение.
    Судя по докладной записке в ЦК КПСС из Совета по делам религий от 1986 года, Алексий давно считался одной из наиболее приемлемых для КПСС фигур среди иерархов ввиду покладистости, миролюбия, мягкости характера. Несмотря на это (или благодаря этому), Алексий, как утверждалось в прессе, в 1986 году написал письмо Михаилу Горбачеву, в котором, высоко оценивая перестройку, высказывался за новые отношения РПЦ с обществом и государством. Письмо вызвало жесткую отрицательную реакцию Секретариата ЦК КПСС. Было принято Постановление, в котором выражалось неудовлетворение и содержалась просьба к Совету по делам религий провести соответствующую работу. В результате, формальное повышение Алексия (назначение митрополитом Ленинграда и Новгорода) фактически явилось отстранением его от критически важного, особенно учитывая болезнь патриарха Пимена, поста Управляющего делами. Очевидно однако, что письмо Алексия оказало, в конце концов, влияние на формирование новой религиозной политики Горбачева.
    В 1989 году Алексий был избран народным депутатом СССР от Советского фонда милосердия и здоровья. Являлся членом комиссии Совета Национальностей Верховного Совета СССР по вопросам развития языка, культуры, традиций, охране исторического наследия. На съездах народных депутатов СССР Патриарх Алексий голосовал за включение в повестку дня вопроса о 6-й статье Конституции СССР, предусматривавшей руководящую роль КПСС в обществе, за расширение прав автономий, за изъятие слова "советский" из словосочетания "советский конституционный строй". В речи на церемонии интронизации в 1990 году он продолжил и развил критику проекта Закона о свободе совести, требуя более четкого разграничения сфер влияния церкви и государства, в то время, как Священный Синод придерживался более консервативной позиции. В конце 1990 года Верховный Совет отверг предложении Патриарха о церковной монополии на производство предметов церковной утвари.
    Подписавшись в начале 1991 года под известным "письмом 53-х" в защиту "твердой руки", затем дезавуировал свою подпись. На встрече с Горбачевым выступил в поддержку сохранения СССР.
    Алексий высказался против расширения влияния эмигрантской РПЦ на территории МП, не принял условий для воссоединения, предлагавшихся РПЦ за границей, осудил шовинизм и антисемитизм, подразумевая, что РПЦ за границей в некоторой степени заражена этим, и высказался за постепенность реформ в церкви.
    После активизации деятельности католиков Западной Украины он выразил письменный протест Папе Римскому по поводу захвата православных храмов, избиений и убийств священников. Алексий считает нежелательным участие клириков РПЦ в жизни политических партий, но поддерживает более широкое их участие в жизни приходов.
    Став патриархом, Алексий не прервал контактов с зарубежьем: совершил серию поездок, в том числе, в США, Иерусалим, Антиохию, Александрию; объездил почти весь бывший Советский Союз. Встречался с великим князем Владимиром Кирилловичем (ранее высказывал мнение, что монархия не является единственной подходящей для России формой правления).
    Твердо осудил события января 1991 года в Вильнюсе, выразил поддержку существующему строю и законности в августе 1991 года (Синод противился решительным действиям). Это способствовало тому, что в конце 1991 года церкви были переданы многие культовые здания, монастыри, в том числе и Кремлевский Успенский собор - ныне Патриарший. Алексий добился законодательного закрепления за РПЦ культовых зданий и сооружений на территории России. После серии разоблачений высших иерархов РПЦ, сотрудничавших с КГБ, Алексий заявил, что иерархи таким образом спасали Церковь, беря на себя грех.
    После указа президента Ельцина о роспуске парламента в сентябре 1993 года Алексий прервал поездку в США и организовал переговоры между Президентом и парламентом.

    Еще в Эстонии началась экуменическая деятельность Алексия. Там РПЦ действовала среди представителей другой церкви - протестантской; отсюда и его дальнейшая "специализация" среди высших иерархов РПЦ - международные связи (Алексий владеет английским, эстонским, немецким, частично французским языками). С 1961 года Алексий работал в составе Ассамблей Всемирного Совета Церквей (до 1968 года - член ЦК Всемирного Совета Церквей). Являлся участником и руководителем международных церковных конференций и комиссий, 25 лет проработал в Конференции Европейских Церквей, был ее президентом (с 1964 года), занимаясь также миротворческой деятельностью. Он побывал практически во всех странах Европы, ездил в Индию, Африку, Америку. Занимался экуменической деятельностью и в пределах бывшего СССР, особенно интенсивно в 1980-х годах. Был инициатором и председателем 4 семинаров церквей СССР.
    Алексий - автор более 180 работ научного (богословского) и общественно-политического характера. Ему присуждена степень доктора богословия ЛДА за труд "Очерки по истории православия в Эстонии". Он является почетным доктором Академии г.Дебрецена (Венгрия) и Богословского факультета им.Яна Коменского в Праге.
    Предстоятель РПЦ награжден орденами РПЦ: святого князя Владимира I и II степеней, Сергия Радонежского I степени, орденами всех восточных церквей (всего 10), советскими орденами: Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Имеет медали Советского Комитета защиты мира, Советского Фонда мира, Союза советских обществ дружбы, общества "Родина" и другие.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди схаменіться! Незалежно від того чи він був москаль. чи ні, тепер від вже перед Богом стоїть на правді, і не нам судити його! Вічна пам'ять йому, а нам молитовного настрою!

    Аватар пользователя Алёна

    Комментарий: 

    05.12.2008 (17:53) — Гость, о мёртвых плохо не говорят!Нельзя так.Вечная память...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видко же сь не русин и не християнин. Нигда нам туй не было украйинськой националисьичной церкви до 1991 года. А православні русины были у составі Сербськой Церкви. Умер поважный чоловік. Прояви розум и вытримку. Вічна память новопреставленому!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Най ся переверне в труні - мацкаль смердячий, ми туй маєме Українську церкву, нам мацкалю не треба