ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уникальные замки Закарпатья попали в интернет-сервис "Мета-карты"

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Мукачевский замок "Паланок" появился в интернет-сервисе "Мета-карты"

    Уникальная коллекция фотографий 26 средневековых замков и монастырей Западной Украины, часть из которых сделана с высоты птичьего полета, представлена с учетом местоположения на картографическом интернет-сервисе "Мета-карты" (map.meta.ua).


    Как сообщил директор по маркетингу компании "Мета" Алексей Чуксин, "эти фотографии, сделанные специально для данного проекта, вошли в первый информационный слой обновленного картографического сервиса. Слоев будет больше, и мы надеемся, что они будут интересны и полезны нашим пользователям и партнерам".

    По его словам, уже в ближайшее время интернет-пользователи смогут самостоятельно создавать слои на картах и размещать в них собственные фотографии и объекты.

    В настоящий момент наибольший интерес у посетителей сервиса "Мета-карты" вызвали виды Хотинской (Черновицкая область) и Каменец-Подольской (Хмельницкая область) крепостей. Две твердыни, находящиеся "по соседству" (между ними расстояние 24 километра), хорошо сохранились, в них часто снимают художественные фильмы. Старая крепость в Каменец-Подольске также часто служит декорацией для многочисленных фестивалей и исторических реконструкций.

    Еще один замок в Хмельницкой области – Меджибожский - сохранился хуже. Построенный в XIV веке, он долгое время был пограничным постом Литовского, а затем – Польского государств.



    В нормальном состоянии также расположенные в Закарпатской области замки Шенборн и Паланок. Замок австрийского графа Шенборна, окруженный живописным парком с небольшим озером, является памятником архитектуры XIX века. В настоящий момент в замке находится санаторий "Карпаты". Точная дата основания замка Паланок в городе Мукачево неизвестна, но в документах XI века он уже упоминается. Замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 метров. Сейчас в замке функционирует исторический музей.

    Музей располагается и в Ужгородском замке – историческом сердце Ужгорода. Четырехугольный замок прославился тем, что ни разу не был взят штурмом.

    Меньше повезло расположенному в 12 километрах на север Невицкому замку (Закарпатская область). Построенный в XIII веке на вершине холма, замок был разрушен в 1644 году и с тех пор не восстанавливался. В настоящий момент замок, формой напоминающей каплю, находится в законсервированном состоянии.

    Олеский, Подгорецкий и Золоческий замки Львовской области составляют туристический маршрут "Золотая подкова Украины". Олеский замок имеет овальную форму и расположен на естественном холме высотой около 50 метров.

    Замок часто используется для съемок художественных фильмов ("Овод", "Огнем и мечом" и др.). В Подгорецком замке хорошо сохранился дворец эпохи Ренессанса, окруженный оборонительными сооружениями. В 2010 году Подгорецкий замок отметил свое 370-летие. Каменный замок в Золочеве был построен в XVII веке на месте старого деревянного замка. Сейчас это музей-заповедник, отделение Львовской картинной галереи.

    Помимо перечисленных замков, сервис "Мета-карты" содержит фотографии Поморянского, Старосельского, Жовковского, Свиржского (все - Львовская область), Дубненского, Острожского (Ровенская область), Збаражского, Кременецкого (Тернопольская область) и Луцкого замков. Кроме того, на сайте есть Троицкий (Ровенская область), Зимненский (Волынская область), Креховский (Львовская область), Зарваницкий монастыри, Свято-Успенская Почаевская лавра (Тернопольская область), а также Собор Святого Юра и Костел Святой Эльжбеты (Львов).

    Обновленный сервис "Мета-карты" также предоставляет пользователям широкие возможности поиска адресов и географических объектов по всей Украине. Например, на "Мета-картах" можно найти 137 Ивановок, 29 Малиновок и даже одну станцию "Южный парк". В настоящий момент сервис "Мета-карты" содержит подробные карты 74 украинских городов, а также спутниковые снимки 6 городов.

    Обновленная версия картографического сервиса использует данные Научно-исследовательского института геодезии и картографии, а также спутниковые снимки DigitalGlobe и GeoEye.

    Портал "Мета" создан в ноябре 1998 года. В марте 2007 года инвестиционная группа "Русские фонды" и компания Digital Sky Technologies (сейчас - Mail.ru Group, обе - РФ) приобрели 51% в ЗАО "Мета".

    Чистый доход ЗАО за 2009 год составил 10,327 млн грн, снизившись по сравнению с 2008 годом на 31%. Чистый убыток составил 908 тыс. грн против прибыли в 1,376 млн грн годом ранее.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доста было ревати о нипризнаниї Русинuв украйинов.
    Русинам треба послати нА хуй Украйину !..
    И най типирькы Украйина боре ся за вто,
    обы Русины її признали.
    А мы - Русины ! - вонячу украйину ни признаєме,
    бо Украйина – воняча и паскудотна.
    Украйина - ГUНО, а ни держава !