ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ушел в мир иной знаменитый человек в Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Земля пухом: Закарпатье потеряло невероятного человека

    Ушел из жизни известный педагог, основатель первого в Украине авторского учебно-воспитательного комплекса, Почетный гражданин Ужгорода Золтан Жофчак.

     

     Золтан Золтанович Жофчак родился в 1934 году в Среднем на Закарпатье.  Окончил Львовский педагогический институт, Ужгородское государственное музучилище.  Лауреат конкурсов «Человек года» и «100 лучших руководителей школ Украины».  Отличник народного образования Украины, народный учитель Украины.  Автор более 100 печатных работ.  Многолетний руководитель детского хора "Эдельвейс" - лауреата многих международных конкурсов.

     Четыре раза Золтан Жофчак был депутатом Ужгородского городского совета.  В 2007 году за весомый личный вклад в культурно-образовательное развитие города, активную общественную деятельность ему присвоили звание «Почетный гражданин Ужгорода».

     60 лет отдал педагогической работе.  Почти полвека проработал в ужгородской школе №2, с 1990г. До 2010г. Был директором этой школы.  В 1991 году школа стала экспериментальной с углубленным изучением музыки.  В 1994-м получила статус авторского учебно-воспитательного комплекса, который объединил школу и детский сад - в то время это был единственное общеобразовательное учебное заведение на Закарпатье и в Украине, где был введено культурол-эстетическую модель обучения и воспитания учащихся.

     Разработал и ввел в учебные школьные программы предметы «народоведение» и «краеведение».  Создал при школе Малую академию народных искусств.  Ввел новаторские методы преподавания музыки (1-9 классы), изобразительного искусства, этикета, хореографии, этики и общежития, риторики, литературного краеведения, экологии.  Внедрял в учебный процесс театральную и музейную педагогику, пишет Ужгородский городской совет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя valon

    Комментарий: 

    Дуже шкода. Нехай земля буде пухом.

    Аватар пользователя Nechuj Krivonos

    Комментарий: 

    Zoltán, nyugodjál békében! Béke poraira!