ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Условно-досрочное освобождение пожизненно заключенным не "светит"

    19 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Для пожизненно лишенных свободы право на УДО не предусмотрено

    В праве на условно-досрочное освобождение Верховная Рада отказала пожизненно заключенным. За соответствующее решение во вторник, 12 мая проголосовали лишь 225 народных депутатов. Законом предлагалось предоставить право пожизненно заключенных осужденным на условно-досрочное освобождение.

    Украинское законодательство предоставляет право для наказаний, которые ограничены сроками, при выполнении ряда условий освободиться условно-досрочно. Для пожизненно лишенных свободы такое право не предусмотрено.

    Народные депутаты после четырех попыток не поддержали в первом чтении законопроект № 2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием". За соответствующее решение больше всего проголосовали лишь 225 нардепов при 226 минимально необходимых.

    Как заявила соавтор законопроекта - нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко, данный документ позволит привести украинское законодательство в соответствие с Европейскими стандартами и практикой.

    Она отметила, что по украинскому законодательству для наказаний, которые ограничены сроками, существует право освободиться условно-досрочно (УДО) при выполнении ряда условий, а для пожизненно лишенных свободы такого права нет. "Поэтому мы предлагаем его ввести", - сказала Луценко.

    Так, законопроект предлагает внести изменения в статьи 81, 82 Уголовного кодекса Украины, предусмотрев введение возможности замены неотбытой части наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким наказанием и условно-досрочного освобождением (УДО) таких осужденных.

    Кроме того, изменения в часть седьмую статьи 154 этого Кодекса устанавливают механизм повторного рассмотрения вопросов условно-досрочного освобождения в случае предварительного отказа в этом.

    Также предлагается внести изменения в статьи 64 и 68 Уголовного кодекса относительно усовершенствования процедуры назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы, исключив возможность осуждения к этой мере наказания лиц, которые обвиняются в совершении приготовления или покушения на преступление, а также пособников, которые непосредственно не принимали участия в совершении преступления.

    "Это обеспечит внедрение более дифференцированного подхода к выбору мер наказания и соблюдения принципа справедливости и защиты уязвимых категорий правонарушителей".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору