ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Усыновление детей по интернету возможно теперь и в Украине

    28 марта 2024 четверг
    97 переглядів
    На сайте «Сиротству – нет!» можно выбрать сына или дочку

    Его соорганизаторами помимо Фонда «Развитие Украины» выступили Государственный департамент по вопросам усыновления и защиты прав ребенка и Всеукраинская общественная организация «Магнолия».


    Портал впервые в истории Украины открыл потенциальным родителям доступ к информации о детях, подлежащих усыновлению.

    На сайте «Сиротству – нет!» (http://sirotstvy.net/) в личном разделе каждого ребенка можно просмотреть его фотографии и видео, узнать, есть ли у него братья и сестры, сколько ему лет и в каком регионе живет.

    Кроме того, пользователи портала имеют возможность получить on-line консультацию психолога, юриста, социального работника, обсудить интересующие вопросы на форуме, воспользоваться библиотекой книг, документов и нормативных актов по вопросам усыновления.


    - Сейчас на сайте около 300 анкет детей, - рассказала руководитель проекта Дарья Касьянова, - Мы приложим максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки разместить на портале была вся информация о таких детях.

    На важности проекта акцентирует внимание Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины»:

    - Семейные ценности являются ценностями фонда и ценностями президента фонда, Рината Ахметова. Для себя мы поставили задачу: мы сделаем всё, чтобы ребенок, который попал в трудные жизненные обстоятельства, жил и воспитывался в семье. Мы решили, что будем способствовать национальному усыновлению, будем оказывать поддержку приемным семьям и детским домам семейного типа, сотрудничать с детскими интернатными учреждениями, чтобы предотвратить социальное сиротство. Портал – очередной важный шаг. Информация становится открытой. Действия направлены на то, чтобы уменьшить срок, когда ребенок находится в интернатном учреждении и быстрее приблизить тот момент, когда он попадет в семью».

    По мнению Людмилы Волынец, директора Государственного департамента по вопросам усыновления и защиты прав ребенка такой портал – это не только решение проблем этих детей, это решение проблем тех семей, которые хотели бы иметь ребенка, но не имеют доступ к информации.

    - Мы живем в стране, где, согласно официальной статистики, каждая четвертая семья не может иметь ребенка. Заходите на портал, читайте по детским глазам, во всех звучит один вопрос: «Ты будешь моей мамой?» Если вы ответили этим глазам «да», идите в службу по делам детей по месту проживания, подготовьте 8 необходимых справок, засвидетельствуйте государству, что вы хотите и можете, - отмечает специалист.

    Справка UA-Reporter.com:

    Портал «Сиротству – нет!» является частью системного проекта Фонда Рината Ахметова, направленного на борьбу с сиротством в Украине, который реализуется Фондом с 1 июня 2008 года. В рамках проекта отсняты и показаны в эфире телеканалов Интер, СТБ, Эра, ТРК «Украина» более 350 роликов о детях-сиротах, создано четыре детских дома семейного типа, в которых воспитывается 28 детей, работает бесплатная горячая линия по вопросам усыновления 0 800 50 14 14. За время реализации проекта 224 ребенка-сироты нашли семью. Бюджет проекта составил 15 млн. гривен.
    Сегодня по официальным данным в Украине свыше 103 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них только 32 тысячи детей подлежат усыновлению, причем 27 тысяч из них старше 7 лет. Для этих детей шансы найти семью очень малы, так как большинство потенциальных усыновителей ориентированы на детей до 2-3 лет.



    В этом году на Закарпатье усыновили 53 детей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору