ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Увидел свет заключительный том из трилогии "Собрание трудов архимандрита Василия (Пронина)"

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    3-ий том из серии-трилогии "Собрание трудов архимандрита Василия (Пронина)"

    12 июля в ужгородском издательстве «Патент» издали заключительный, третий том из серии-трилогии «Собрание трудов архимандрита Василия (Пронина)».


    Третий том из серии «Собрание трудов архимандрита Василия (Пронина)» содержит в себе научный труд отца Василия в области археологии «Палеолит Чернецкой Горы». Подвижник благочестия, духовник Мукачевского Свято-Николаевского женского монастыря, архимандрит Василий (в миру Владимир Васильевич Пронин) (08.09.1911-†05.01.1997), написал много богословских, исторических, и научных трудов. Однако, археологические раскопки, их описи, анализ и исследования, которые проводились архимандритом Василием в окрестностях Чернецкой Горы, на которой возвышается Мукачевская обитель заслуживают отдельного внимания.

    Археологический труд, которым занимался отец Василий более полувека, не был его главным занятием. Факультативное увлечение археологией отображало в нем не столько личное научное развитие, сколько его интерес к истории первых поселений в окрестностях Мукачевского монастыря и города Мукачева. Но, несмотря на этот факт, работа по палеолиту является одним из главных трудов отца Василия и заслуживает скрупулезного исследования и внимания.

    Утверждения высказанные в этой работе не претендуют на научные открытия, но описи артефактов найденных отцом Василем их анализ, религиозно-философские высказывания и мысли изложенные в этой работе должны стать предметом глубокого исследования, как богословов, философов, так и археологов.

    «Палеолит Чернецкой Горы» издается впервые. Мысли и эрудиция, которые всесторонне отец Василий излагает в работе, касаются не только археологии, но и Библии, истории, географии, математики, философии, богословия, иконописи, литературы и других сфер гуманитарных и точных наук.
    Археологический труд отца Василия будет интересен, прежде всего, археологам, ученым, богословам, студентам, аспирантам, верующим людям и всем, кто интересуется научно-богословской жизнью Православной Церкви на Закарпатье в XX веке.



    Detskaya_prostota.jpgВся трилогия издавалась по благословенню Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского. Издание посвящено 650-летию Мукачевского Свято-Николаевского монастиря и 100-летию со дня роджения архимандрита Василия (Пронина).



    Дешифровкой рукописи «Палеолит Чернецкой Горы», общей редакцией и составлением тома занимался кандидат богословия, ученый секретарь Богословско-исторического научно-исследовательского центра имени архимандрита Василия (Пронина) – протодиакон Александр Монич.


    Объем третьего тома составил 512 страниц. Заключительный том издан при поддержке Н.Н. Чаленко, благодетеля Свято-Васильевского храма (памятника деревянного зодчества XVII в.) в с. Ликицары, Перечинского района, Закарпатской области.



    В рамках празднования 100-летия со дня рождения архимандрита Василия (Пронина) готовится официальная презентация трилогии.



    Пресс-служба Мукачевской Православной епархии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору