ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Увидеть Долину нарциссов - это не только ароматная мечта (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Туристы из Кременчуга увидели настоящее чудо Закарпатья

    Не знаю, у кого как, а у меня мечты делятся на материальные, фантастические и путешествиях. Одна из них, которую я вынашивала в течение нескольких лет - это увидеть Долину нарциссов.


    Перед поездкой появилось немало всяких «но».

    Во-первых, конечно, дорога. Путь, мягко говоря, неблизкий.
    Во-вторых, заявления знакомых из Западной Украины о том, что в Долине нарциссов не на что посмотреть, поэтому они ни одного (!) разу там не были.
    В-третьих, телевизионные сюжеты о том, что площадь долины уменьшается, ведь нарциссы медленно вытесняют карпатские вербы.
    И, наконец, в-четвертых, нарциссы цветут недолго и можно элементарно не успеть.

    Кстати, на то, что мы конкретно опоздали, намекнула и добрая старушка-надзиратель за казематами в Ужгородском замке. На экскурсию туда мы направились сразу после прибытия в Ужгород поездом «Киев - Ужгород», преодолев расстояние в сотни километров, унесшего 16 часов времени (да еще 4:00 - от Кременчуга до Киева. Однако отступать было некуда. Тем более, что мечта должна осуществиться в любом случае, даже если мы увидим всего половину нарцисса на пустом поле.

    Отправляемся на автовокзал. Оттуда, как нам объяснили добросердечная горожане, автобусы и маршрутки на Хуст ходят довольно часто, да и стоимость проезда приемлема. Когда выяснилось, что ужгородцы не соврали: маршрутка - 25 грн, и уезжает хоть сейчас, призрак надзирательницы из казематов стала все более яркой. Поэтому единственное, о чем я лично впоследствии пожалела, что не было времени вернуться в Ужгород и приемлемыми словами объяснить бабушке, как сильно она ошибалась.

    А нарциссы были.

    И было их много, и такой от них аромат, можно одуреть, только ступишь на землю Закарпатского биосферного заповедник. Более 200 га нарциссов и еще около 500 видов других растений. Впечатление от увиденного словами не передать. Надо только видеть, вдыхать, ощущать!

    Закарпатские пейзажи сами по себе радуют глаз необычным горным ландшафтом, невиданными до сих пор деревьями, дикими цветами, а если все это дополнить «заснеженным» полем ... Нет, слов мало, слишком мало.

    Мы пробыли в Долине нарциссов максимум 2 часа. Но я ни на миг не пожалела, что пришлось преодолеть такой долгий путь. К счастью, не очень дорогой. Билеты туда мы покупали в Кременчуге, в недавно открытых железнодорожных кассах предварительной продажи. Переплатив 10 грн, я по крайней мере была уверена, что имею законно забронированное место и билет на поезд в руках. Если выбирать поезд фирменный «Киев - Ужгород», плацкарт будет стоить 120 грн, если обычный, например, «Харьков - Ужгород» - 85 грн. Практически все поезда западного направления идут ночью, поэтому путь совсем не утомителен. Как добраться до Киева, думаю, всем известно. Выйдя из поезда на Ужгородском вокзале, надо лишь пересечь дорогу, чтобы попасть на Ужгородский автовокзал. Там вежливые кассиры расскажут, как выгодно совершить путешествие в Долину нарциссов. Поесть в Ужгороде можно очень вкусно и очень (даже неприлично) дешево. Надо обязательно попробовать блюда венгерской кухни.

    Кстати, в Ужгороде очень дешевое такси. Поэтому стоит не пренебречь возможностью посмотреть на это небольшой городок со своей историей и изюминками. Горожане украшают город приятными мелочами, которые создают общее приятное впечатление.

    Почему я так подробно рассказываю, как и чем попасть к месту моей мечты? Наверное, потому, что очень хочется, чтобы как можно больше людей увидели настоящее украинское чудо. Ибо, как говорят умные книжки, больше нигде в мире нарциссы не растут на высоте 200 метров над уровнем моря. Поэтому планируйте, обязательно планируйте это путешествие, но уже в следующем году.

    Кстати, штраф за один сорванный нарцисс - 30 грн. За несанкционированное вторжение на поле - 130 грн
    Олена УСКОВА


    2_231.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору