ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужанский национальный природный парк открывается для туристов (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    91 переглядів
    Тур по заповедным местам Закарпатья "Три границы"

    26-27 сентября впервые с 1945 года украинским путешественникам откроется «занавес» из колючей проволоки – заповедные территории Ужанского национального природного парка.

    «Уникальная Украина» в рамках тура «Три границы» представит экотропы парка, доступные ранее только для пограничников и лесников.

    Тур «Три границы» подчеркивает уникальную заповедность этих мест. Путешественники смогут подняться на вершину горы Кременец – точку, в которой сходятся границы Украины, Словакии и Польши. Они побывают на границе трех заповедников, которые вместе формируют единственный в мире трехсторонний биосферный резерват «Восточные Карпаты». Лемковское жилье

    Территория Ужанского национального природного парка, по которой проложен маршрут, стала заповедной еще в 1945 году, когда Закарпатье присоединили к СССР. Прокладывая линию инженерных сооружений, решили провести колючую проволоку прямо за селом, таким образом, срезав угол. Из-за этого 12 км территории оказалось за колючей проволокой и были доступны лишь пограничникам и лесникам.

    «Особое впечатление производит то, что нужно идти по закрытой для посетителей территории, пересекать линию контроля и различные инженерные сооружения. На самой вершине горы Кременец много туристов из Словакии, Польши, Германии и других стран. Наши же туристы были лишены возможности подняться на «Три границы», полюбоваться девственными буковыми лесами. Так и родилась идея сделать маршрут доступным и для наших путешественников, чем и можем сейчас похвастаться», - отметил Ярослав Козак, генеральный директор туристической компании «Уникальная Украина».

    2_355.jpgПервое путешествие по маршруту «Три границы» приурочено ко Дню туризма и стартует 26-27 сентября. Программа захватывающего двухдневного тура предусматривает трансфер по маршруту Сколе-Нижние Ворота-Ждениво-Ужок-Стужица с остановкой на Верецком перевале, знакомство с работой Ужанского Национального парка, восхождение на вершину горы Кременец в сопровождении научного сотрудника парка, обзор деревянных церквей Закарпатья и посещение Добромильского замка.

    За два дня до начала тура 23-25 сентября 2009 года в с. Кострино Закарпатской области состоится международная научно-практическая конференция «Роль горных резерватов и национальных парков в сохранении природного наследия горных территорий», посвященная 10-летию Ужанского национального природного парка. Первые резерваты на этой территории создавались еще во времена Австро-Венгерской империи. Им уже более 100 лет, но как национальный природный парк заказник празднует лишь 10-ю годовщину деятельности. Экотропы Ужанского парка

    В конференции примут участие более 80 представителей государственной власти и природоохранных органов Украины (Госслужба заповедного дела, Институт экологии Карпат НАН Украины), ученые из Словакии, Чехии, Польши. Участники конференции сосредоточатся на исследованиях, которые касаются гармоничного сосуществования человека и природы, а также рассмотрят предложения по развитию экосети в Украинских Карпатах.

    Ужанский национальный природный парк – уникальное природное сокровище мирового масштаба, который включает редкое сочетание дикой природы с богатством культурного наследия. Парк расположен в горном массиве Восточных Карпат на границе с Польшей и Словакией и входит в состав единственного в мире трехстороннего Международного биосферного резервата «Восточные Карпаты». В парке существует целая сеть туристических экотроп, общая протяженность которых достигает 150 км.



    Справка UA-Reporter.com об Ужанском национальном природном парке


    3_339.jpgУжанский НПП имеет вековую историю. В конце ХІХ ст., когда Закарпатье было в составе Австро-Угорской империи, в Западной Европе зародилось новое движение за охрану памятников природы. В 1900 г. Австро-Угорское министерство земледелия выдало циркуляр об охране природных урочищ и столетних деревьев и поручило найти в Карпатах девственные леса для создания резерватов. Так в 1908 г. на территории современного парка были созданы резерваты „Стужица” и „Тихая”. Общая площадь парка 39159 га.

    Большая часть территории парка принадлежит этничным землям лемков – небольшой этничной группе украинцев, проживающих в горах. Лемки отличаются оригинальным бытом и деревянной архитектурой. На территории парка с 17-18 ст. сохранились уникальные храмы памятки деревянной архитектуры, которые представляют интерес для широкого круга посетителей парка, и поэтому включены в эколого-туристические маршруты. В селах Стужиця, Кострино, Соль есть минеральные источники Нафтуся, Нарзан, с поэтическими названиями “Марча”, “Бела”, “Ласло” в селе Ужок.

    Флора парка отличается значительным видовым богатством. Из сосудистых растений 37 внесены в Красную книгу Украины и 2 – в Международный Красный список.

    О компании «Уникальная Украина»

    Туристическая компания «Уникальная Украина» - первый в Украине туристический оператор, который специализируется исключительно на путешествиях по Украине. Основной целью деятельности компании является популяризация отдыха в Украине и развитие внутреннего туризма.

    Все маршруты, которые предлагает компания, являются авторскими. Они включают уникальные архитектурные и природные чудеса Украины, до этого времени неизвестные многим.



    4_275.jpg
    5_177.jpg
    6_105.jpg
    7_63.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору