ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород: Что произошло за забором ООО "Ядзаки Украина"?

    24 апреля 2024 среда
    48 переглядів
    Ужгород. Из-за пищевого отравления в больницу попали 72 работника предприятия "Ядзаки Украина."

    Уже на протяжении двух недель столичные и закарпатские СМИ обсуждают новость об отравлении работников предприятия с иностранными инвестициями «Ядзаки Украина», массовая госпитализация которых началась еще на прошлой неделе: из-за пищевого отравления в больницу попали 72 работника предприятия. Почти все больные – молодежь.

    Теперь их состояние, по словам медиков, удовлетворительное, угрозы жизни нет, и после бактериологических обследований работников предприятия выпишут из больницы. Что стало причиной массового отравления, выясняют стражи порядка вместе с санэпидемиологами.
    Как рассказала одна из потерпевших, 20-летняя Иванка, все пострадавшие убеждены, что причиной плохого самочувствия является еда. Именно в тот день в меню было ее любимое блюдо «рокот-крумпли». Но, по словам девушки, когда она проглотила первую ложку, что-то ее насторожило, и полпорции так и осталось на тарелке, другие ели и котлеты с гарниром, и те же «рокот-крумпли».
    «Когда мои подруги начали жаловаться на плохое самочувствие, – рассказывает Иванка, – я была удивлена. Ведь мы все сидели за одним столом и ели совершенно одинаковые блюда. Все стало понятным, лично для меня, когда возвращалась домой после смены. Еще в автобусе началось головокружение. Было такое ощущение, что все тело горит огнем. Уже дома состояние ухудшилось, и родственники вызывали «скорую». Сделав несколько анализов, меня сразу же отправили в областную инфекционную больницу. Когда же меня вели в палату, моему удивлению не было границ, ведь в каждой были работники нашего предприятия. У моих подруг был достаточно плохой вид».
    Как рассказала главный врач районной больницы №1 г. Чоп Людмила Левчак, первые потерпевшие обращались к врачам уже в четверг. Массовая же госпитализация началась со следующего утра. Специальным приказом была сформирована бригада из районных медиков, которая с первых часов работала на предприятии, ежедневно обследуя свыше тысячи работников. Рабочий день длился к первому и второму часу ночи. Все симптомы, с которыми обратились больные, указывали на пищевое отравление – повышена температура, рвота, диарея, боли в желудке. Своевременно среагировали и руководители предприятия, которые сразу же после первых жалоб сообщили компетентные органы и СЭС. В тот же день было начато эпидемическое обследование, чтобы выяснить причину возникновения инфекции, в настоящее время же продолжаются санитарно-гигиенические мероприятия.
    Работа пищеблока предприятия приостановлена. Но уже в настоящее время можно говорить о выявлении ряда нарушений в работе столовых, которые не нуждаются ни в каких анализах или мероприятиях. В первую очередь – это и отсутствие сертификатов качества на часть продукции, и нарушение технологии приготовления еды и ее хранения, и отсутствие у работников пищеблока элементарного минимума – санитарной книжки. Что же на самом деле явилось причиной массового отравления, станет известно после результатов исследования, ведь все пострадавшие ели в тот день и запеченный с мясом картофель, и котлеты. Для этого отобраны остатки еды, образцы готовой продукции, а также сырья.
    Напомним, что уже в течение последних двух лет, обеспечением работников обедами занимается киевская компания, с которой предприятие заключило соглашение. Именно она полностью решает вопрос питания сотрудников «Ядзаки», в компетенции которой работа с поставщиками, закупка продуктов и приготовления еды.
    По словам главного специалиста отдела по вопросам здравоохранения и медицинского обеспечения райгосадминистрации Владимира Юсина, среди потерпевших есть и жители окружающих сел. Уже с первых часов, как был объявлен карантин, райбольница №1 готова была принять первых потерпевших. Для этого были обустроены две палаты, выделены антибиотики. Но областная «инфекция» справилась самостоятельно.
    Завод является одним из основных мест работы не только жителей сел, которые входят в состав Холмковского сельсовета, но и всего Закарпатья. Ежедневно, в течение семи дней, с последнего случая обращения больных до больницы, наши медики проводят подворный обход сел. Их состояние теперь стабильно. Учитывая тот факт, что инкубационный период инфекции уже позади, новых пациентов мы не ожидаем.
    Ввиду того, что лечение обычно длится 5-7 дней, а в некоторых случаях может протекать индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания, каждому больному этот больничный обойдется достаточно дорого. За последними сообщениями областной санэпидемстанции уже есть результаты вирусологических исследований нескольких блюд. В 38 больных высеяны возбудитель сальмонеллеза, у 14 — стафилококк. Остальные блюда из меню предприятия еще исследуют.

    Татьяна Фалис, Ужгородский район

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору