ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород - единственный город Украины, где чемпионами рождаются

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    Ужгород воспитывает своих чемпионов без спортивной базы

    Сегодня в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, на котором обсуждали «Может ли Ужгород в современных условиях подготовить спортивных чемпионов?»


    90% спортивных успехов Закарпатье базируется именно на учащихся ДЮСШ № 1. Она является одной из лучших школ нашего края в течение десяти лет. На всеукраинском уровне также не отстает и занимает 10 место среди 1072 спортивных школ по Украине. Об этом на заседании пресс-клуба рассказал Анатолий Коломоец, директор Детской юношеской спортивной школы № 1 г. Ужгорода.

    «Наша спортивная школа в этом году отмечает 40-летний юбилей (основана в 1973 году). Имеем семь секций: дзюдо, легкая атлетика, теннис, футбол, фехтование, мотокросс и плавания. С детьми работают 23 тренера, которые имеют достойную квалификацию: шестеро с высшей категорией, трое из первой, семеро - мастера спорта».

    - За последние 3-4 года школа сделала достаточно плодотворный вклад в чемпионство области: одиннадцать мастеров спорта и тридцать кандидатов в мастера спорта Украины, - говорит Анатолий Коломоец.

    «Есть много побед по дзюдо. Радуют достижениями мотокроссмены - первое-второе место по Украине. Несмотря на все невзгоды, преимущественно финансовые, мы готовим чемпионов практически по всех спортивных отделах, - продолжает Анатолий Коломоец. - Нет залов, специальных полей для футбола, дорожек для легкоатлетов, но тренеры работают и воспитываю победителей, даже в таких условиях. Ведь наша школа практически не имеет базы - мы арендуем залы и т.д. Город пока не имеет таких средств, сколько необходимо на реставрацию и строительство спортивных секторов. К примеру, чтобы обновить беговые дорожки нужно 8 млн. грн ».

    ДЮСШ № 1 тесно сотрудничает со всеми школами города - по решению сессии городского совета ученики спортивной школы имеют право заниматься на базе ужгородских учебных заведений - последние два года спортзалы здесь на достойном уровне. Планируется также открыть в одной из школ еще два класса по дзюдо.

    «Конечно, самая популярная секция среди детей - футбол. Действуют классы по дзюдо, а поскольку в прошлом году НПК «Гармония» открыли и класс по фехтованию, то также активно приходят туда заниматься, - говорит Иван Шангин заместитель директора.

    - Теннис считается популярным, но затратным видом спорта, ведь профессиональные качественные ракетки дороги.

    Еще открыли секцию по плаванию. Для начала основная цель тренеров - научить учащихся плавать, а дальше уже от условий зависит, воспитают чемпионов с ним или нет.

    Сложная ситуация еще с количеством тренеров, ведь у нас не хватает их, потому выпускники факультета физического воспитания и спорта не идут к нам работать».

    Детская юношеская спортивная школа № 1 г. Ужгорода - государственная структура, поэтому занятия во всех классах бесплатное. Деньги на выезды учащихся на соревнования, на экипировку - это все осуществляется за спонсорские средства, то есть за счет родителей, которые заинтересованы в спортивном развития и успеха своих детей. Ведь школа сама не в состоянии это оплачивать.

    В рамках заседания было презентовано издание о спортивных успехах учеников в различных соревнованиях - «Юные закарпатцы в Международных детских играх».

    Выпуск этой книги приурочен к еще одному юбилею - в этом году спортивная школа отмечает 25 лет участия воспитанников в международных детских соревнованиях (с 1968 года).

    Ужгород - единственный город Украины, дети из которого в течение 25 лет выступают в Международных детских играх: за это время получили 7 золотых, 5 серебряных и 14 бронзовых медалей в дзюдо, плавание, теннис, в том числе и настольного, легкой атлетике.



    Ватерполисты доказали, что чемпионат мира по водным видам спорта можно выиграть и без наличия бассейна в Ужгороде



    В Ужгороде учат детей плавать без бассейна и без... воды

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору