Ужгород : Говерла – Александрия 1:2

74 переглядів
    Судьбу встречи на ее последней минуте решил Андрей Запорожан

В Ужгороде скрестили шпаги команды, демонстрирующие в конце года диаметрально противоположные результаты. Если «Говерла» хотела бы поскорее завершить первую часть сезона, имея за спиной восьмиматчевую безвыигрышную серию, за время которой она удосужилась взять всего два очка, то «Александрия» желала бы продолжить выступления.

Подопечные Владимира Шарана набрали приличный ход, отпраздновав две подряд виктории с одинаковым счетом 2:0 над «Металлургом» и «Металлистом». Да и вообще, если брать тот же матчевый отрезок в чемпионате, что и у ужгородцев, то александрийцы вынуждены были всего в двух случаях признать силу соперников, при это не кого-нибудь, а грандов – «Днепра» (0:2) и «Шахтера» (2:3).

Согласно последним достижением и начали противники сражение на «Авангарде». Гости примерили на себе первый номер, а хозяева оттянули основные силы поближе к своим владениям с целью разобраться что к чему, а потом уж переходить к активным действиям.

Правда, чтобы создать первый реальный голевой момент «Александрии» понабилась почти четверть часа, да и то помощником в этом выступил Вячеслав Лухтанов, заработавший опасный штрафной метров в 25-ти от своих ворот. Давид Таргамадзе пробил неплохо в обвод «стенки», но мяч разминулся с левым от Артура Рудько нижним углом.

Грузинский легионер и дальше продолжал оставаться одним из самых бойких игроков встречи, за счет индивидуальных действий раз за разом обостряя ситуацию у закарпатских владений. На 19-й минуте он обязан был выводить свою команду вперед, но с линии вратарской банально не попал как следует по мячу после подачи справа.

Такая нацеленность не могла не сказаться, и по завершении получаса Таргамадзе стал таки автором результативного действия, найдя передачей Антона Голенкова на дальней штанге. Впрочем, за свой точный удар атакующий хавбек гостей должен также благодарить Андрея Цукрикова и Рудько – первый позволил визави сделать свое дело, а кипер попросту не ожидал такого подвоха от своего капитана.

К чести «Говерлы», ошибки ее ведущих исполнителей не выбили коллектив из колеи. В концовке тайма Цукриков исправился при перехвате, после чего Орест Кузик бросил в прорыв Дмитрия Хлебаса. Нападающий все сделал мастерски – принял мяч на входе в штрафную, резким движением оторвался от опекуна и дал «залп» в дальний угол, против чего Владислав Леванидов оказался бессилен.

Вторая половина продолжилась без кадровых изменений и по тому же сценарию, что и первая. Небольшое отличие заключалось лишь в том, что «ведмедики» уже не позволяли сопернику вольготно чувствовать себя на своей половине. Как следствие, о голевых эпизодах пришлось позабыть и оставалось надеяться, что развязка в этом матче еще наступит.

Она и наступила только аж на последней минуте основного времени. А до этого момента, все, чем футболисты потешили болельщиков после возобновления игры, это несколькими неточными ударами. Не помогли ни замены, ни выкрики наставников.

Впрочем, джокер Шарана все же сыграл свою роль. Вышедший вместо травмировавшегося Таргамадзе Леонов пробивая по воротам нашел руку Лухтанова и главный арбитр Виталий Романов указал на «точку». Капитан александрийцев Андрей Запорожан с 11-метрового переиграть Рудько не сумел, но первым оказался на добивании, принеся своей команде победу.