ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород: На водозаборе "Минай" действуют 17 из 22 артезианских скважин

    23 апреля 2024 вторник
    93 переглядів
    Откуда берется вода в кранах ужгородцев

    Утверждение, что вода - это жизнь, никто и никогда не осмелится признать преувеличением. С прадавнего времени территориями без воды заправляли пустыне, как только находили воду - появлялись оазисы поселений, со временем превращались в цветущие города - мегаполисы, жизнь в которых бурлила страстно. Угасало оно по самым разным причинам, и чаще всего - когда исчерпывались источники животворной влаги. Так что пресная вода из многочисленных подземных богатств в Закарпатье едва ли не самая ценная.
    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, водную сеть нашего края создают более двадцати рек и множество ручейков. Несмотря на малое количество озер, есть у нас настоящая загадка природы - высокогорный красавец Синевир. Самая длинная река Тиса - с ее притоками Тересва, Теребля, Рикой и Боржава - несет свои воды даже в Дунай. Две меньшие по величине - Латорица и Уж - впадают в словацкую реку Бодрог.
    Ужгород, который расположился на обоих берегах одноименной реки, питьевой водой с правой стороны обеспечивается непосредственно с Ужа с применением водоотводного канала и насосно-фильтровальной станции, а с левой - водозабором «Минай», который базируется на участке Уж - Латорицкое месторождения пресных подземных вод. Оба объекта являются структурными подразделениями ГП «Ужгородский водоканал». «Минай» состоит из 22 артезианских скважин. Действующими в настоящее время являются 17 из них производительностью 30 тыс. куб.м. в сутки. Накопленная насосами первого поднятия в трех резервуарах вода забирается насосной станцией второго поднятия и тремя водопроводами подается в город...
    - Чтобы население получало качественную питьевую воду, - рассказывает главный государственный инспектор по подземных работ и охраны недр Территориального управления Госгорпромнадзора по Закарпатской области Василий Петришинец, - мы систематически контролируем соблюдение действующего законодательства на подчиненном участке... Последняя плановая проверка, проведенная нами в феврале текущего года, обнаружила на обоих объектах более полутора десятков нарушений. Директор ГП «Ужгородский водоканал» Юрий Омельяненко получил обязательные к исполнению предписания. Если ситуация на насосно-фильтровальной станции заметно улучшилась, то на водозаборе подземных пресных вод «Минай» картина далека от идеальной...
    По словам инспектора, здесь не соблюдают требования законодательства по обустройству территории первой зоны санитарной охраны: во-первых, каждая скважина должна охраняться военизированной охраной, в действительности же 18 га площади зоны охраняют три сторожа, во-вторых, требует ремонта ограждение по периметру первой зоны санитарной охраны, ведь до скважин из-за ее отсутствиz может получить доступ любой желающий, в-третьих, необходимо решить наконец конфликт между ГП «Ужгородский водоканал» и Концовським сельским советом, который за документированное право постоянного пользования или аренду земли просит провести и бесплатно подавать воду до населенного пункта... Кроме этого, не установлены водомерные устройства для инструментального учета воды по каждой скважине, не разработана и не согласована с органами Госгорпромнадзора технологическая схема разработки Минайского месторождения питьевой воды, не проводятся гидро-режимные наблюдения за скважинами и не ведется соответствующая документация.

    - Осуществление пользователями подземных пресных вод геологического изучения и разработки последних далеки от совершенного, - резюмирует начальник Территориального управления Госгорпромнадзора по Закарпатской области Михаил Саварин. - Ведется оно жилищно-эксплуатационными хозяйствами региона в большинстве случаев без лицензий. Мы понимаем, что эти предприятия поставляют населению питьевую воду. Однако перед требованиям законодательства равны все, хотя из 17 специализированных предприятий, осуществляющих эксплуатацию месторождений подземных пресных вод в области, получили специальное разрешение только три - ВУВКГ Ужгорода, Мукачева и Виноградова. Практически на всех предприятиях, занимающихся добычей пресных вод, не проводятся гидро-режимные наблюдения за состоянием месторождений. При таком отношении к освоению народного богатства нечего и надеяться, что станет его и для детей наших и внуков. Учитывая важность этого вопроса, Кабинет Министров Украины соответствующим постановлением упростил процедуру получения разрешения на пользование недрами. К заявлению сейчас требуется только нотариально заверенная копия разрешения на специальное водопользование и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

    С 1 сентября в Ужгороде "кубик" воды будет стоить 5,95 грн.

    После "общественного опроса" в Ужгороде подняли цену на воду!

    В Мукачеве народ против повышения тарифов на воду

    Прокуратура опротестовала решение Ужгородского горсовета о повышении квартплаты

    Ужгородцы оплачивают самые высокие коммунальные тарифы в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору