ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород - наше "окно в Европу"

    23 апреля 2024 вторник
    118 переглядів
    Ужгород — окно в Европу

    Имеющий более чем тысячелетнюю историю Ужгород уже давно признан одним из европейских исторических центров, хотя многократно менял правителей, страну своего "пребывания" и, естественно, свои архитектурные черты.

    Больше всего на его культуре и быте сказалось почти 600-летнее владение венгров. Венгерский феодал Филипп Другет на месте построенного тысячу лет тому крепостного замка возвел практически новый замок с внутренним палацем. Ужгородский замок и поныне остается главной исторической достопримечательностью, он разросся в целый туристический комплекс - с дворцами, музеями, галереями, с центром дегустации натуральных закарпатских вин (а их теперь больше негде попробовать) и даже (для любителей экстрима) с демонстрацией средневековых орудий пытки в подземном каземате.
    И вообще, в старом, историческом центре города есть много достойных внимания объектов. Древний римско-католический храм святого Юра, великолепный православный собор святых Кирилла и Мефодия, очень интересное здание синагоги, построенной в память о жертвах фашизма, памятники прославившим этот край героям и поэтам, самая длинная в Европе липовая аллея над рекой Уж: Это город, где умеют беречь память. Независимо от того, касается ли это седой древности или новой уже истории.
    Впечатляет, например, раскинувшийся прямо в городе и на огромной территории Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Сюда бережно "переселили" со всех уголков Закарпатья старые дома и разные хозяйственные постройки - кошары, кузницы, мельницы, гончарные печи и т.д. В каждой такой усадьбе - натуральный реманент (инвентарь), натуральное убранство в доме, и даже "натуральные" овцы и телки, пасущиеся на зеленом лужке.
    А новое здание железнодорожного вокзала поражает грандиозностью, абсолютной непохожестью проекта на другие такие строения, максимальными удобствами для пассажиров. В память о человеке, этот вокзал строившем - бывшем министре транспорта Георгии Кирпе, здесь создан мемориальный уголок, в котором находится его белый мраморный бюст, его служебный мундир в стеклянном футляре, всегда свежие живые цветы и очень богатый фото-стенд о том, что успел и что замышлял сделать этот человек для того, чтобы превратить Украину в надежный "сухопутный мост" между Западом и Востоком. Умение помнить добро - это то, чему всем нам стоит учиться. А что касается Ужгорода, то у этого города можно поучиться еще и аккуратности, а также "парадному" виду его центра, откуда изгнали торговлю хот-догами, шаурмой, жареными пирожками и прочей "пахучей" снедью. Зато в здешних кафе прекрасно готовят местные лакомства - штрудели, запеканки, кремы. И варят не менее вкусный, чем во Львове, кофе:.

    Тамила ЧЕРНЕЦКАЯ , "Слово"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да во Львове помОи а не кофе

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любить Ужгород первыми должны мер и депутатики разных мастей, а не только грабить и разрушать город, строят на головах у людей себе хоромы, а людей замуровуютв их квартирах (ул.Л.Толстого 33), живут по принципу - "после нас, хоть потоп". Чтоб уже лопнулм, паразиты !!! Погорелов думает, что еслм перед терекамерой посадит дерево, то ...там... ему зачтется, проститься ??? Да за его делишки ему надо озеленить и засадмть лесом пустыню Сахару, да и то было бы маловато ... Засрали город, сцуки...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород уже давно признан одним из европейских исторических центров (с)
    ... да фигня это все ! знаете сегодня очень долго смеялся когда услышал, что в Мукачеве хотят строить аквапарк, а наши депутаты не проголосовали за по ряду причин... пока граждани Ужгорода не начнут реально ЛЮБИТЬ свой город, а не только свою хату до тех пор будут строить хоть что и сносить ценное !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не так давно в Ужгороді з'явився City Hostel PANORAMA ЗАТИШКУ - це новий, сучасний, комфортний та дуже затишний хостел, розміщений в самому центрі Ужгорода.
    Вартість ліжко-місця від 100грн за добу, забронювати можна за тел: +380990846544

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А если в Мукачево начнут зоопарк строить вообще обоссышся?