ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород: Получая деньги "в конверте" - думайте о будущем

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    В суд передано 157 протоколов об админправонарушениях в сфере оплаты труда

    Как сообщил корреспондент UA-Reporter.com, вчера, 2 февраля, в Ужгороде в Закарпатской облгосадминистрации состоялось заседание областной рабочей группы по легализации выплаты заработной платы и занятости населения.

    В заседании приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации В. Гоблик, представители профильных управлений облгосадминистрации, служб. Кстати, рабочая группа образована распоряжением главы облгосадминистрации в августе прошлого года для осуществления мероприятий по выводу заработной платы и занятости населения с «теневого» сектора экономики и их легализации. Подобные группы созданы в районах и городах области.
    На очередном заседании были подведены итоги работы по легализации зарплаты за прошлый год. Отмечалось, что в течение 2009 года средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики в области, выросла с 1321 грн. до 1915 грн., увеличившись почти на 45%. И определенную роль в таких показателях сыграла рабочая группа. Ведь в течение года ее членами проведено 235 проверок субъектов предпринимательской деятельности. Установлены нарушения законодательства в сфере оплаты труда. Это в первую очередь касается индексации зарплаты, начисления отпускных. Возбужден ряд дел об административных правонарушениях.
    Территориальной государственной инспекцией труда в области в прошлом году осуществлено 255 проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде относительно сроков выплаты заработной платы на 155 предприятиях. По результатам проверок передано на рассмотрение в суд 157 протоколов об административных правонарушениях, за невыполнение требований, внесенных государственными инспекторами предписаний, вынесено 76 постановлений о наложении штрафа. Кроме того, за грубые нарушения законодательства о труде в 123 случаях отправлено материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении руководителей предприятий-должников к уголовной ответственности по признакам преступления и внесены работодателям (владельцам) 59 представлений о применении дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении трудового законодательства в части оплаты труда.
    Но самое главное, как отмечалось на совещании, это осознание самими работниками необходимости получать легальную зарплату, которая позволяет быть уверенными в будущем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору