ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород посетил предстоятель Православной Церкви Чехии и Словакии

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    Архиепископ Пражский приехал в Украину по приглашению Митрополита Владимира

    Ужгородскую богословскую академию святых Кирилла и Мефодия УПЦ (МП) и Карпатский университет им. Августина Волошина (УУБА-КАУ) с 29 по 30 марта посетил архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Христофор (Пулец).


    В Украину архиепископ Пражский приехал по приглашению Митрополита Владимира УПЦ (МП) и ректорат УУБА-КАУ.

    По информации официального сайта богословской академии, 29 марта ректор УУБА-КАУ архимандрит Виктор (Бедь) обсудил и согласовал с гостем вопрос о сотрудничестве между Чехо-Словацкой Православной Церковью и духовно-учебно-научным комплексом УПЦ (МП) и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины на ниве развития богословского образования и науки.

    В частности, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии одобрил инициативу архимандрита Виктора (Бедя) о создании Международной академии богословских наук как научного учреждения на международном всеправославном пространстве.

    30 марта Митрополит Христофор (Пулец) отслужил Литургию в Кирилло-Мефодиевском академическом храме в сослужении с ректором и духовеством академии и университета.

    Литургия была отправлена на церковнославянском языке с элементами богослужения на украинском и чешском языках.

    Впоследствии в Свято-Николаевском актовом зале академии Митрополит Христофор прочитал лекцию по истории развития Православной Церкви в Чехии и Словакии и получения автокефалии Православной Церковью Чешских земель и Словакии. После лекции владыка ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей академии и университета.

    По благословению Митрополита Киевского и всея Украины УПЦ (МП) Владимира за заслуги перед Украинской Православной Церковью, ректор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина профессор, архимандрит Виктор (Бедь) вручил архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии, Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии Христофору орден УПЦ (МП) святого великомученика Георгия Победоносца.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору