ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород после Мариуполя - самый грязный город в Украине, даже Горловка чище

    25 апреля 2024 четверг
    107 переглядів
    Ужгород - второй в списке городов с наиболее загрязненным воздухом

    В лидеры городов с наиболее загрязненным воздухом вырвался Ужгород - это западноукраинский город оказался на втором месте по индексу загрязнения атмосферы. Выше Ужгорода этот показатель только в Мариуполе. На третьем месте - Горловка из Донецкой области.


    Об этом свидетельствуют данные, которые предоставила Центральная геофизическая обсерватория (ЦГО) Министерства по чрезвычайным ситуациям "Украинской правде".

    Это государственное учреждение отслеживает состояние воздуха в 53 украинских городах. Рейтинг наиболее загрязненных рассчитывается по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА).

    Индекс загрязнения атмосферы рассчитывается как сумма разделенных на среднесуточную предельно допустимую концентрацию средних концентраций пяти приоритетных примесей (усредненных по времени - месяц, полугодие, год).

    Расчет этого индекса основано на предположении, что на уровне предельно допустимых концентраций все вредные примеси характеризуются одинаковым влиянием на человека, а при последующем повышении концентрации степень их вредности растет с разной скоростью, которая зависит от класса опасности данной примеси. При расчете ИЗА учитывается класс опасности каждой примеси.

    Вторая ступень Ужгорода в таком антирейтинге специалистов не шокировала.

    Так, по словам президента общественного объединения "Экосфера" Оксаны Станкевич, прежде всего, проблемы с чистотой воздуха Ужгорода связаны с самим его географическим расположением.

    "Мы находимся в котловане, в котором воздушные массы перемещаются, но не выдуваются. Все выбросы зависают над городом неким смогом. Более 60% дней в году здесь полный штиль, и с этим ничего не поделаешь", - констатирует Оксана Станкевич.

    Другая причина - огромное количество транспорта. Сейчас на 120-тысячный город зарегистрировано более 40 тысяч транспортных средств, то есть фактически каждый третий житель Ужгорода имеет "железного коня", - пишет Радио Свобода.

    Через Ужгород до границы со Словакией движется много транзитного транспорта.

    Другая причина - за кризиса немало автомобилей перешло с бензина и дизтоплива на использование газа, а выбросы от него очень опасны.



    Кто пустил трассу Киев-Лиссабон через улицы Ужгорода?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ужгород после Мариуполя - самый грязный город в Украине, даже Горловка чище - назва статті, ай дале пише, ош:
    Мы находимся в котловане, в котором воздушные массы перемещаются, но не выдуваются
    Туйкы не котлованы ай воздушні масы виноваті, ай 47SU + 23UA годув газдування ги у заморськых колоніях, но и конечно, култура, про што туйкы йеден комментник нагадовав

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    заберіть будь ласка машинив в мусорів. краща екологія. меньше воні хто за наж лайк

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно правильно организовать движение транспорта.В Ужгороде очень мало улиц.Нужно все улицы сделать двухсторонними,а парковки вынести из центра.Довженка не перекрывать.Минайскую сделать с прерывистой линией.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нехай кожне бидло перестане їздити машиною. Грошей не мають, а машину кожна саранча має. За тиждень Ужгород буде самим чистим. Культура відсутня

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тебя жаба давит потому что ты наверное не имееш машину.Имел бы,так наверное так не говорил бы.Ты хужже саранчы!