ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород превращается в стильную куклу, завешанную дешевыми украшениями

    29 марта 2024 пятница
    40 переглядів
    У Старому центрі Ужгорода

    Каждый город имеет свою энергетику, свою особенность - изюминку, за которую его и любят. Первое свидание с Ужгородом запомнилось мне надолго...

    Это был островок старины среди океана современности. Город поражал своей жизнью... Стариной... Изяществом... Красотой... Все напоминало старую киноленту с узкими улочками, уютными скверике, старым мостом через тихую реку, по набережной, липами, и людьми... Хорошие люди, довольны своей жизнью в райском уголке. Тогда я пообещала себе, что буду жить в этом городе. И вот теперь, пять лет спустя, я стала полноправным жителем города Ужгорода, но...
    Но я вернулась и с ужасом для себя увидела, насколько все изменилось. Всего пять лет, а город трудно узнать. Возможно, ужгородцы мало замечают эти перемены, потому что видят свой город каждый день, но человеку приезжие все «режет» глаз. Многое исчезло, много чего появилось, изменилось.
    Возьмем привокзальную площадь, куда прежде попадает получает человек. Железнодорожный вокзал сейчас просто не узнать: все сделано в красивом, изысканном стиле. Мрамор, фонтан, колонны ... Как говорят, вокзал - визитная карточка города, поэтому неплохо иметь именно такую вот визитку. Зато резко контрастирует с ним автовокзал, построенный в стиле минимализма. Всего 100 метров, а впечатление такое, что из европейского города ты возвращаешься лет на двадцать назад.
    Идем дальше! Район универмага «Украина». Собор! Его построили по образцу Храма Христа Спасителя в Москве. Думаю, им также может гордиться город. Зато напротив ... Ждите, а где рынок, который некогда был размещен между универмагом и зданием бытовых услуг «Смеричка»? Позже узнаю, что его закрыли в связи с реконструкцией площади, но ... Возвели забор - и на этом все закончилось. Как объясняет заместитель ужгородского городского головы Владимир Химинець, «эту площадь взяла в аренду крупная строительная компания, и она регулярно оплачивает аренду».
    От «Украины» к транспортному мосту тянется проспект Свободы с некогда большими деревьями... Теперь от них остались одни обрубкы, которых «оседлали странные железные «монстры». В новое лицо проспекта явно не вписываются фонари и часы, выполненные совершенно в противоположном стиле.
    Ну вот и дошли до мостов. По этому поводу вспомнила новость, с которой местные
    СМИ поделились с горожанами где-то три месяца назад. Речь шла о строительстве еще одного моста через Уж в стиле хай-тек, кафе (на нем) и т.д. Фантазия сразу нарисовала картину: сезон дождей, а ты сидишь в этом кафе, пьешь душистое кофе, созерцает реку, которой плывут ПЭТ-бутылки, мусор ... А если серьезно, то наш город еще не дорос до хай-тека, да и не нужен он нам. Его полно сейчас везде, а нам, наоборот, надо сохранять свою уникальность, наследие предков, потому что много где этого нет, а у нас есть что беречь.
    Центр ... Он теперь «кишит» магазинами. Такое впечатление, что они - просто один на одном. Это, в принципе, не так уж и плохо, но есть одна проблема. Наверное, многие замечают - в самом центре города практически не осталось продуктовых магазинов, и даже в радиусе 200 метров днем с огнем не сыщешь АВСешки, где можно купить в жару мороженого или лимонада! Но головная боль города - площадь Корятовича. Тамошний рынок перенесли. Часть его разместили на ул. Минайской, остальных «закинули» на Шахту. В городском совете говорят, что на месте рынка должна быть дорога. В принципе, все так сейчас и есть. Но поговаривают, что со временем улица Фединца превратится в нечто своеобразное, похожее на киевский Крещатик, где с обеих сторон дороги вырастут современные дорогие магазины, рестораны, бутики и др.
    Что ни говорите, а город все же значительно изменился. Хорошо это или плохо - пусть каждый решает сам для себя. Но мне кажется, что он теперь похоже на красивую от природы женщину, на которую вешают дешевые украшения, модерные наряды, цветные парики, и под этим всем уже мало кто может разглядеть настоящее лицо Ужгорода.

    Ульяна Чепурных, студентка отделения журналистики УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору