ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород приобщается к большой уборке и попытается "сделать Украину чистой"

    18 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Большая экологическая акция "Сделаем Украину чистой" в Ужгороде

    Большая экологическая акция "Сделаем Украину чистой" в этом году состоится уже в пятый раз. 25 апреля около 200 000 волонтеров в 1000 населенных пунктах выйдут на грандиозную уборку страны.


    С начала своего существования акция была нацелена не только на очистку жизненного пространства людей, но и на раздельный сбор мусора, чтобы уменьшить его количество на полигонах. Экологическая кампания проходит в рамках всемирного движения "Let's Do It, World!", Который охватывает более 100 стран мира и около 10 млн. участников.

    К большому уборка ежегодно присоединяется и Ужгород. На этот раз местные акцию координирует инициативная группа, в которую вошли общественные активисты, журналисты, писатели.
    Город уже распределили на локации, за каждую из которых будет отвечать куратор, что должен собрать команду волонтеров. Организаторы ожидают, что на одном участке будут работать хотя бы 10-15 добровольцев.
    В этом году решили убрать те места в Ужгороде, которые обычно остаются без внимания коммунальных служб. "Есть в нашем городе участки, которые почти никогда не убирают. Кучи мусора там могут лежать месяцами. Мы же хотим, чтобы чистым был не только центр, а весь Ужгород", - говорит один из координаторов акции Владимир Билонка.

    Среди 14 локаций - кладбище вблизи "Белочки", территория возле поликлиники №2 и издательства "Закарпатье", озеро возле школы №15, конечная остановка на улице Чорновила. Также активисты уберут территории возле всех студенческих общежитий, площадь Петефи, проспект Заньковецкой -Чорновола и другие участки.
    Организаторы планируют привлекать к уборке всех жителей города. Они считают, что жители каждого микрорайона должны навести порядок на своих территориях. Также координаторы хотят присоединить к акции работников предприятий, учреждений образования и здравоохранения.

    "Мы обратимся к руководителям различных структур, чтобы и они присоединились к кампании. Наша цель - чтобы в мероприятии приняла участие наибольшее количество людей. Ведь все те, кому придется убирать, вряд ли потом будут сорить возле своего дома", - отметил координатор Андрей Воробец .

    На акции 25 апреля ужгородцы останавливаться не будут. Они планируют создать движение "Чистый Ужгород", который и в дальнейшем будет проводить экологические мероприятия и объяснять жителям города, почему так важно держать наш Ужгород в чистоте.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vse na Kommunisticheskij Subbotnik!!!!