ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород. Трагедия Горянской ротонды и городища (Фото)

    18 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Получит ли архитектурный памятник свою вторую жизнь?

    Получит ли архитектурный памятник Ужгорода и Закарпатья свою вторую жизнь?...

    Хорошо известно, что на Закарпатье есть немало архитектурных и исторических памятников, посмотреть которые приезжают с удовольствием много туристов из разных уголков Украины и из зарубежья.
    Среди них были и такие посетители, которые приезжали посмотреть Горянскую Ротонду и городище, которое расположено совсем близко от церкви Покрова Божией Матери. Возможно, кому-то из них и удалось услышать от старожилов Горян легенду о правительнице этих земель Грагиссе - единственной дочери семьи, корни которой берут свое начало от самих Арпадовичов.
    С раннего детства девушка была мудрой и сообразительной. Кроме острого разума, Господь наградил Грагиссу неземной красотой, которая привлекала к себе не одного поклонника. Так, когда ей исполнилось пятнадцать, сватать горскую красавицу приехали даже от самого жупана Панька. Но сердце девушки было неприступным, а душа хотела одного - выполнить отцовский завет: сделать неприкосновенными земли, которые находились возле «смутного и полноводного Ужа» и неоднократно подвергались нападениям и опустошению чужеземными ордами.
    Прошли месяцы, годы - и, благодаря мудрой правительнице и всему горскому населению, которое днями и ночами носило воду и месило глину, свелись стены гордого Городища. Все предусмотрела прекрасная Грагисса: бойницы в стенах, комнаы отдыха для воинов, помещения для скота и производства оружия. Одно, о чем не подумала, - так это о покоях для себя: свою комнату видела такой, как у всех. Но ее верный охранник и советчик Владислав, который любил свою правительницу больше жизни, не сказав ни слова, тайно строил под замком то, что когда-то должно было стать пристанищем для двоих. Там влюбленный юноша мечтал показать всю свою любовь Грагиссе. Только верные люди, которые обустроили помещение так, чтобы там было все необходимое для длительного пребывания, знали вход в тайные пещеры подземелья. Помещение завораживало своей красотой: ложе было покрыто гепардовыми шкурами, посуда - из серебра и чистого золота, а родниковая вода била из прекрасных мраморных фонтанов. Предусмотрительный Владислав сделал так, чтобы входов в эту комнату было два: один из Горянского замка, второй - от реки Латорки.
    2435.jpgСлава о Горянском замке, который стоял на краю Карпат, распространилась быстро и гостей и поклонников у прекрасной правительницы Грагиссы хватало. К ней приезжали неоднократно с поклонами от самого галицкого князя Петра Петенька, от Амодея. Всех принимала молодая правительница со свитой и почетом. Да не так поражал построенный женщиной крепкий форт, как ее неземная красота: карие глаза завораживали своей мудростью и красотой, а каштановые волосы разливались плечами, словно река. Часто правительница видела то, что обычным смертным было не под силу.
    Духовная жизнь и постоянное общение с небесными силами вдохновили молодую Грагиссу построить в Горянах церковь. Этот храм должен был быть таким, о котором никто в целой Европе и подумать не мог: с круглым куполом, украшенный, как королевский дворец. Именно таким и построила его молодая дама - потомок Арпадовичов. Ежедневно в Горской Ротонде, вместе с Грагиссой, утром и вечером приходила ее челядь. Заходили в Божий храм только в чистой обуви или без него, чтобы не испачкать мраморных плит. А рядом с правительницей в храме всегда видели высокого, степенного и красивого Владислав, который нередко подставлял свою грудь под стрелы, летевшие в сторону его любимой.
    Так, одной запоздалой и холодной весны в Серебряные земли пришло большое и могучее войско. Оно приблизилось к крепким стенам Горянской крепости и полностью остановилось вокруг нее лагерем. Воины вели себя спокойно: не разворовывали и не жгли окрестные села, не убивали их жителей и не забирали никого в рабство к себе. Они только развели костер, пекли хлеб и баранов, вели разговоры между собой...
    Но уже утром к горской правительнице отправились чужеземные делегаты, которые принесли ей в подарок много драгоценностей. Приняла их Грагисса с уважением и почетом. Среди послов был старейший главарь, получивший приказ от своего господина убить хозяйку горского Городища, если она откажется выйти замуж за их олигарха-повелителя - Матвея Тренчинского. Видя невероятную красоту Грагиссы, старик не смог это сделать и вернулся к своему правителю ни с чем. Красавица-правительница отказалась стать женой Матфея.
    Рано утром, когда еще солнце спало, страшно разозленный повелитель поднял свое войско и начал наступление на стены замка. Силы были неравные и стены крепости оказались слабыми: враги-нападающие ворвались во владения молодой дамы, уничтожая все вокруг. В эти минуты влюбленный Владислав предложил Грагиссе убежать, но она отказалась, потому что не смогла покинуть в беде родной дом. Видя, что его возлюбленная не оставит свои владения и не убежит с ним никуда, верный охранник открыл дверь сокровенной подземной спальне и толкнул туда свою любимую, успев закрыть за ней дверь - «навсегда». Сам юноша, обессиленный и раненый, истекая кровью, упал и умер через несколько минут у ее дверей.
    Как долго провела свою жизнь его милая в пещерах Горянского замка - никто не знает. Больше о ней ничего не слышали и не видели ее.
    После той запоздалой весны иногда над Горянами, в ночном небе, появляется женская фигура, плывущая легким облачком над землей. Ее лицо напоминает красоту розы, которая расцветает в Эдемском саду, но взгляд ее всегда грустный и глаза наполнены слезами. Она осталась там, в тайной спальне, вместе со всем богатством: золотом, жемчугом, бриллиантами и серебряной посудой. Душа Грагиссы хочет вернуться к своему возлюбленному, но не может, потому что дверь комнаты закрыта уже века и может их открыть только женщина с чистой душой и сердцем, наполненным настоящей светлой верной любовью. Взамен Горянская правительница отдаст ей свой перстень, который получила в подарок от Владислава. Кольцо с семью бриллиантами до сих пор находится на ее правой руке. Принадлежать перстень любви может только тому, кому она сама покажет путь к закрытой двери, за которой ждет ее уже вечность. Если украшение попробует забрать кто-то другой, то падет на него проклятие и заснет он вечным сном...
    2435_2.jpg2435_1.jpg2435_3.jpgПосле смерти душа Грагиссы и сейчас «охраняет» свои владения. Она помнит, каким цветущим и прекрасным был ее замок. Однако сегодня Грагиссино сердце обливается кровью и горькими слезами, потому что правительница Городища видит вместе со всеми туристами и людьми, которые к ней приходят, страшное зрелище: остатки стен крепости проросли зарослями, терном, колючками, крапивой... Кроме того, жители верхней части Горян сделали для себя на месте архитектурного и исторического памятника свалку. Весь мусор выбрасывают туда. Но почему-то за это преступление никто не несет никакой ответственности уже годами. Больно еще и за то, что этот «гадюшник» видят туристы из заграницы, приходящие посмотреть на Горянскую ротонду, которая расположена по соседству с руинами Городища. Это на самом деле ужасное зрелище...
    Запущенный исторический памятник указывает на отношение закарпатцев, и нашего народа в целом, к культуре своего края. Это позор нам всем. Что мы показываем гостям?.. Неужели эта история-легенда не интересует никого?.. Сколько еще времени, недалеко от Горянской ротонды, будут «красоваться» эти «непролазные закарпатские джунгли»?..
    По нашему мнению, уже пришли те дни, когда необходимо все же вернуться к культуре и истории лицом и понять, что это неотъемлемая часть нашей жизни - настоящей, что именно отсюда берет свое начало человеческая духовность, доброта и любовь. Недаром народная мудрость гласит: «Без прошлого нет будущего». А какое сегодня вот это прошлое?.. И даст ли оно продолжение будущему?..
    P.S. Просим всех, неравнодушных к истории и культуре нашего края, помочь убрать оттуда «заросли-кустарники» и свалки, которые скрывают под собой бесценную историческую достопримечательность. Хватит показывать туристам такой беспорядок и неуважение к нашему прошлому.

    Татьяна Горянка, Виктория Попович

    Ратушняк заблокировал подъезд к Горянской Ротонде и кладбищу (ФОТО)

    Горянська ротонда в Ужгороді поступається за своїм значенням хіба що Софії Київській..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору